Проблемы в семье

Маншук 15.12.2016

Здравствуйте! У меня такая проблема. 3 дня назад приехала бабушка мужа. У нас с ней были хорошие отношения всегда. Приехала навести нашего сына, правнука. Встреча прошло хорошо, на сл день она простыла я сразу приготовила суп и чай с лимоном все такое. Ухаживала за ней. Нашему сыну 5 месяцев. Я ещё учусь в магистратуре. Бытовые дела. Перед не приездом взяла заказы на пироги ещё вяжу .нще эти заказы на зиму. Приходила с учебы пили чай общались. За сыном когда меня нет смотрит моя сестренка. Я ещё готовила бульоны и ухаживала ща ней. И делала одновременно заказы. Муж приходил мол возмущался что я за ней не ухаживаю. Но это не было так, прошло вот так 3 день и муж пишет мне чтоб мы вышли на улицу. Приехала с учебы умыла сына и бабушки спросила выйдет ли она сегодня на улицу. Она не расслышала и переспросила и ответила что не выйдет. Приходит вечером муж, покушали ужин, и они разговаривают и он ей а что не вышли на улицу? И у меня уточняет предлагал ли. Бабушке?

Я отвечаю что предлагала но она отказалась. Приходит где-то 20 мин. И она моему мужу говорит почему он ей не позвонил и не сказал выйти на улицу. И муж злой у меня перед ней уточняет я отвечаю что она не хотела, бабушка на меня напугала мол не любит когда кто то врет, и я ей не предлагала. Я промолчала и мне стало обидно не покушала что мне плохо что хочется плакать. И она через некоторое время внуку говорит чтоб он ей плесенял билеты на завтра. И он промолчал. А неё ещё была отдышка я ночью вставал что вытащит с плиты пироги на заказ. И она сидит на кухне, я спрашиваю все от у неё хорошо, она молчит и смотрит на меня. Сл день я уехала на учебу прихожу она собралась уже, она не хочет со мной разговаривать. Я Ее провела до улицы, и там нас встретил муж. Попрощались но не поцеловались, я тоже простыла и ларингит обострился. И она в аэропорту рассказала мужу что расстроена во мне, что я ща ней не ухаживала, не спрашивала как она себя чувствует, что мы с сестрёнкой общались а с ней нет. Мол другая снаха лучше чем я. И я не отрицаю что я права, да были ошибки у меня,но я делала все как могла и как всегда когда мы с ней были. Или обиделась из ща улицы. Я сама была расстроенная и она ушла с не хорошими чувствами. Мы все учимся на своих ошибках. И мне так стыдно((( перед ней. болею ещё сын и муж заболел. Просить прощение не знаю как??? Она скажет да я прощаю но в глубине души нет. Помогите как мне справится с этой ситуацией??? Я же теперь не смогу вернуть те отношение что у нас было((( Ведь я сноха и они всегда будут замечать что я делаю не правильно! И я виновата перед бабушкой(( помогите что мне теперь сделать

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,  Маншук,

может и были у Вас ошибки по отношению к бабушке, но это не значит, что Вы должны всю оставшуюся жизнь обвинять себя. Вы пытались и делали, что могли, тем более у Вас есть маленький сын, за которым тоже надо смотреть. И учеба. Кажется, Вы слишком много ответственности взяли на себя. Не надо чувствовать себя виноватой и оправдываться, это приведет к еще большим обвинениям Вас. Спокойно скажите мужу, что Вы делали все, что могли и Вам себя упрекнуть не в чем. А если это не нравится бабушке, то это ее чувства, которые Вы изменить не в силах. А Ваши отношения с мужем не должны страдать от отношения его бабушки к Вам. Попытайтесь разделить отношения, чувства, мысли свои и мужа, свои и бабушки, бабушки и мужа. А то какой-то ком получается, где все перемешалось.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы