Хочу помогать детям

Елена 14.12.2016

Здравствуйте! Мне 18 лет, являюсь студенткой 1 курса юрфака. В школе мне было интересно учиться, закончила с золотой медалью. Но отношения в семье не очень. Сейчас мне хочется разорвать отношения с семьей. Кажется , что мф просто разные люди. У меня появилось желание помогать детям. Именно детям, потому что они- наше будущее. Я хочу рассказывать им, какие они хорошие и добрые, и что весь мир может быть таким. Хочу учить детей тому, что этот мир необязательно должен быть таким жестоким и несправедливым. ведь общество людей именно такое, каким его делают сами люди. Я хочу , работать с детьми и просто помогать, давать свою любовь и получать взамен благодарность. Я вдруг осознала, что была ужасной эгоисткой всю свою жизнь. Я поняла, что мое предназначение в этом мире- помогать детям , делиться своей любовью с ними. Прдскажите, стоит продолжать учиться и закончить бакалавриат , строить карьеру , зарабатывать деньги? Или стоит уехать куда нибудь, где я буду нужна со своим мягким сердцем и работать за копейки, но при этом пытаться делать этот мир лучше? Спасибо.

День добрый, Елена.

Вы строите свой вопрос по принципу "или-или":

Елена

Прдскажите, стоит продолжать учиться и закончить бакалавриат , строить карьеру , зарабатывать деньги? Или стоит уехать куда нибудь, где я буду нужна со своим мягким сердцем и работать за копейки, но при этом пытаться делать этот мир лучше?

- но ответ может быть "и и" - одно другому не мешает. Есть масса возможностей быть волонтером и помогать детям уже сейчас, при этом не отрубая себе другой путь, при котором у вас появится возможность отделиться от родителей (тем более, что вы с ними "разные люди"), самостоятельно обеспечивать себя и жить своей жизнью.

Для того, чтобы пробовать и ошибаться важны маленькие шаги, а не большие и резкие. Постепенно может вырисоваться тот путь, который нужен именно вам. Кстати, профессия юрист совсем не исключает помощи детям, а наоборот, очень даже может пригодится. Любой опыт ценен - особенно, если вы собираетесь учить детей. Важны и знания, и навыки, и ошибки. В юриспруденции есть очень много всего полезного, что может пригодится в общении с детьми - обращайте на это внимание при учебе. Например, умение ясно излагать мысли, логически обосновывать свою позицию - если вы освоите эти навыки, вы можете их передать детям.

Насчет отношений с родителями - рекомендую все-таки прийти поработать с психологом. Потому что делать свой выбор из протеста: "не так, как хотят  родители" - это только первый шаг к отделению от родителей, следующий шаг - уметь делать именно свой выбор - даже такой, с которым родители будут согласны.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! подумайте - а  не связано ли Ваше желание помогать детям с Вашей внутренней неудовлетворенной потребностью во внимании и любви со стороны своих родителей, не будет ли это компенсацией всего того, что Вы недополучили от своих родителей? пока Вы не обретете внутреннюю гармонию с самой собой, до тех пор Вы не сможете принять действительно "своё" решение. Простили ли Вы своих родителей? приняли ли? чувствуете ли Вы себя защищенной? смогли ли обрести чувство спокойствия и цельности сами? дело  в том, что пытаясь давать другим детям то, что "Вам кажется им нужно", Вы на самом деле не восполните пустоту внутри самой себя, и вряд ли сможете помочь им. Прежде чем принимать решение, нужно разобраться в самой себе, в  мотивах своего желания!

Также, подумайте -а  сможете ли Вы помочь детям, при этом самой не стоя на ногах? бросая образование, получая копейки - как Вы сможете обеспечить себя? какой пример покажете им? сможете ли просто жить или будете вынуждены выживать? будете опять зависимы от родителей, не сможете дистанцироваться от них, так как не будете иметь образования и работы...Зачем такое радикальное изменение своей жизни, осознанно обрекая себя на низкооплачиваемую работу, сведение концом с концами, отсутствие возможности радоваться жизни, кому нужна такая жертва? Вам самой? как Вы сможете дарить детям любовь, если сами не сможете дать её самой себе? нельзя подарить любовь, если её нет к себе!!

прежде чем решаться, разберитесь к себе, если Вам сложно самой, обратитесь очно к психологу - если решитесь - можете обращаться - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Елена, здравствуйте!

Могу предположить, что ваше реактивное желание имеет в своей основе вашу личную историю детства, словно ваш мир, а это ваша семья, был несправедлив и жесток по отношению к вам. Возможно для начала стоит понять причину такого серьезного и радикального переворота в соей судьбе, прежде чем совершать действия. Очень часто внезапно измененные цели, оказываются ложными , а не истинными. И учитывая вашу идею выполнения такой миссии за минимальные деньги, может говорить о малоценности себя, либо как желании быть полезным, нужным, такой моральный мазохизм, в котором нет места для личного счастья, личных желаний, и вообще для себя. Поймите в чем ценность этой идеи, для чего она вам. Это не про несчастных детей, это про вас. Обращайтесь за помощью.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве