Разочаровалась в супруге

Ольга 14.12.2016

Здравствуйте! Живу в Минске, образование высшее. Мне 31 год, есть дочь почти 6 лет от первых отношений (в брак не вступали). Полтора года назад я вышла замуж за мужчину, на 13 лет старше меня, ему 44, образования нет (то есть он бросил институт). Он живет в Москве. У него двое дочерей от двух браков. 12 и 13 лет. Браки его были не долгосрочными, оба около 3-х - 4-х лет. Наши встречи продолжались два года до того, как мы поженились. Но встречались мы не чаще 2-х раз в месяц на выходных. Поэтому узнать человека мне не удалось в достаточной мере. Поскольку при этих встречах он демонстрировал все свои самые лучшие качества и зачастую преувеличивал свои возможности. После того, как мы поженились он переехал жить в Минск, решение было принято обоюдно и даже инициатива по-большей части исходила от него. Последние полгода он живет в Москве. А один год совместной жизни открыл мне глаза на этого человека: мой муж вел абсолютно безответственный образ жизни. Он работал удаленно, при этом его работа занимала всего пару часов в день. Все остальное время он спал до обеда, играл в компьютерные игры до 2-х ночи, ездил на рыбалки пять дней в неделю, он не проявлял никакой инициативы по отношению какого-либо совместного времени провождения, словно я с дочерью жили отдельно, а он сам по себе, он не следил за собой, не мылся и даже не чистил зубы неделю!!! Он походил на некую тучу, лежащую на диване. Все счета всегда в основном были за мной. Его мало волновало как мы живем, ведь его свободное время позволяло ему заняться какой-либо работой параллельно, и когда я ему говорила, о том, что можно было бы куда-то пойти на подработку, все было в пустую. Он уезжал в Москву два раза в месяц по неделе. Придумывал причины и поводы для поездки, и когда приезжал туда, то просто сидел там и ничего не делал, оттягивая возвращение. Меня это безумно обижало. Я просила его ездить пореже. Но безрезультатно. К тому же, его двое дочерей от предыдущих браков просто брошены им. С одной дочерью он видится раз в месяц, со второй раз в три-четыре года и даже не поздравляет с ДР! В добавок, он не хотел заводить детей со мной. И в конце концов, я узнала о его немаленьких долгах, которые висят на нем уже 6 лет!!! И он, имея неплохую зарплату, шесть лет и не думал их возвращать пока сейчас жаренный петух не клюнул. У него в свои 44 года нет собственного жилья и живет он с родителями! Родители продали семейные акции, чтобы покрыть его долги!

Он единственный и поздний ребенок в семье. Очевидно его таким сделала гипперопека. Его мама до сих пор называет его Алешечка, хотя он уже давно взрослый мужчина.

Выходя за этого человека замуж, я надеялась на создание семьи. Я безумно хотела построить совместное жилье, родить еще хотя бы одного ребенка. Хотела всегда быть вместе, решать все проблемы вместе и делить радость вместе. Сейчас во мне пропали все эти желания. Мне не хочется детей, поскольку я чувствую себя неуверенно и не защищенной рядом с этим человеком. Я в нем разочаровалась, как в мужчине. На мой взгляд мужчина лидер и он ведет за собой свою женщину, но за этот год он нас привел в никуда.

Все это время я работала. И сейчас погрузилась в работу совсем с головой. Очевидно, так я прячусь от назревшей проблемы.

Мой муж, сидит сейчас в Москве. Уже полгода. И мы стали совсем чужими друг другу. Я ему высказала о всех своих переживаниях и чувствах. И сказала ему, что не верю больше в семью с ним. Очевидно, у нас разные представления о семье. Ему не нужна семья в том понимании, в котором ее вижу я. Сейчас он, понял, что все идет к разводу и осыпает меня обещаниями,что он все понял и теперь будет все по-другому, но я не верю ему. Я знаю, что он просто безответственный человек. И с таким не удастся построить крепкие отношения. Когда я задаю конкретные вопросы о том, как он собирается действовать и что делать, я не получаю ни одного конструктивного ответа. Я хотела не тянуть эти отношения, не пинать его, не указывать ему, что ему делать, как мамочка, я хотела чувствовать себя рядом с ним женщиной.

Мне тяжело подать на развод, поскольку это будет признание моей собственной ошибки, что я сделала не правильный выбор. И в то же время, я не хочу тратить свое время на еще одну неудачную попытку с этим человеком, поскольку свято верю в то, что его безответственность, как органическая часть его натур никуда не денется.

Я хочу понять, какова вероятность, что с такой человек может кардинально измениться? И стоит ли тратить время на второй шанс с ним? Или мне он предначертан судьбой? Или стоит разорвать и не мучится, перевоспитывая его всю жизнь, словно усыновить ребенка 44-летнего? Именно так я себя чувствую рядом с ним - мамочкой.

Здравствуйте.Ольга.К сожалению,очень долго длилось Ваше прозрение.Вы не задумывались о его предыдущей безалаберной судьбе и пошли за ним ,зная его два раза в месяц.Поэтому,наделали массу ошибок.У Вас муж был в семье,оставаясь холостяком,а точнее,подростком со своими интересами.Отдавать свои силы Вам-ему не по плечу.Так как причина-его недолюбленность матерью.Спасать брак-это любить его,как ребенка, с не очевидным результатом.Так как,понравившись ему в роли няньки,он привяжется и будет просить соску вечно.Если Вас прельщает махровая роль мазохистки,то это Ваш выбор.Если нет,то не плывите по течению и действуете решительно и быстро.Желательно,принять ошибку.став от этого не слабее.а сильнее,и двинуться дальше,с большей ответственностью,чем раньше.И будьте осторожнее и внимательнее к мужчинам.Так как,Ваша ценность для самой себя вызывает ряд вопросов.Любви Вам!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Время - это ВАША ЖИЗНЬ....

"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца".

Но.... Вы вошли в такую ситуацию. И если не разберетесь с собой, то повторы будут бесконечны.

Этот мужчина - индикатор Ваших ошибок. Разберитесь.

Если решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Ольга!

Про судьбу и будущее стоит спросить у гадалки. Это единственный способ узнать о таких вещах. Правда его надёжность вызывает сомнения... А надёжный способ узнать свою судьбу и будущее слишком дорог - это сделать выбор и прожить с ним всю жизнь. Лучше бы Вам сосредоточиться на настоящем.

Если бы ко мне обратился клиент с такой историей, как у Вас, я бы непременно задал вопрос "для чего Вы до сих пор остаетесь с этим человеком?". Если найдёте правдивый ответ на этот вопрос - то про йдут все сомнения и появится не только понимание что делать, но и энергия на это.

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.