Стресс после родов

1900 3 ответов

Полина 14.12.2016

Здравствуйте!у меня были тяжёлые роды. Ребёнок лежал в реанимации. После этого и по сей день у меня страх его потерять. Врачи говорят развитие хорошее но мне всегда кажется что, что то не так. От его плача я начинаю его ругать а потом прихожу в себя и начинаю жалеть. Срываюсь на мужа. Что со мной? Как мне быть? Этот страх меня пожирает из нутри.

Консультации, которые помогли людям:

Полина, здравствуйте. 

Вероятно всего вы переживаете послеродовую депрессию, усиленную стрессом после сложных родов. Она обусловлена не только стрессовыми факторами, но и гормональными изменениями в организме "молодой" матери, связанными в том числе с грудным вскармливанием.

Не пугайтесь своего состояния и не думайте, что так будет всегда, но при этом серьезно отнеситесь к той психологической нагрузке, которая сейчас на вас. Если вам не удастся справиться с эмоциональной нагрузкой, может начать формироваться более длительное эмоциональное расстройство. Именно по этому сейчас целесообразно поработать с психологом. Для этого удобно использовать Скайп консультирование, так как вам сложно оставить малыша. 

Паника, напряженность, тревога и страх утраты ребенка часто сопутствуют таким состояниям. Вам потребуется курс сессий. Обращайтесь, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Эмоциональное состояние мамы неизбежно сказывается на малыше. 

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой и взаимопонимания с близкими. 

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира

Консультации, которые помогли людям:

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,  Полина,

возможно, переживания за ребенка усугубляются еще и переживаниями о том, что Вы не сможете стать ему хорошей мамой, не сможете ему дать чего-то, что окажется жизненно важным для него, не сможете правильно ухаживать за ним, чтобы он вырос здоровым.  Т.е. - это Ваша неуверенность в себе как в маме. Это нормально, когда рождается первый ребенок - мамами сразу не становятся. Мамами учатся быть вместе с развитием ребенка, когда пытаешься подстроиться под него, понять чего он хочет, ведь он сказать словами не может. И это очень трудно на первых порах. Мне кажется, Вы слишком суровы к себе, кроме Вас никто не сможет стать ему хорошей мамой, потому что Вы выносили его, Вы были 9 месяцев ему средой обитания и он хорошо знает и чувствует только Вас. И за тяжелые роды не надо чувствовать себя виноватой. Вы все-таки родили его, хотя и Вам было тяжело. И сейчас он оправился от родов (со слов врачей, которые Вы приводите). Теперь просто расслабьтесь и наслаждайтесь кормлением, уходои за ним. Постарайтесь не впадать в панику от его плача, а понять почему он плачет - мокренький? кушать хочет? чего-то боится? (А боится он чаще всего, когда мама боится, а мама боится собственной беспомощности). И поухаживайте за собой, после тяжелых родов Вам ,наверное, тоже  нужна помощь, поддержка, побыть иногда сама с собой. Попросите о помощи мужа, родителей (не кричите, не требуйте - просто попросите).

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Полина!

Вы  пережили стрессовую ситуацию во время тяжелых родов. Которая сейчас ,могла перейти в послеродовую депрессию. Плач ребенка вас  пугает, и  вы чувствуете бессилие. Но на самом деле таким образом,  ребенок  привлекает внимание , просит кушать, указывает на дискомфорт и желание спать. Это способ заявления о своих потребностях.

 Советую вам,  сейчас хорошо отдыхать, высыпаться. Не замыкайтесь на своих переживаниях, проговаривайте свои чувства, мысли и беспокойства своим близким. Тогда и они будут понимать ваши потребности и вам станет легче. Позаботьтесь о себе, попросите близких помочь вам в этом. Сходите в магазин, в парикмахерскую или просто займитесь своим любимым делом. Лучшее, что вы можете сделать для себя и своего ребенка. Это восстановиться после родов.

Всего доброго!

Хабдуллина  Сандугаш, семейный, детский психолог, гештальт терапевт, коуч.

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ