Стресс после родов

Полина 14.12.2016

Здравствуйте!у меня были тяжёлые роды. Ребёнок лежал в реанимации. После этого и по сей день у меня страх его потерять. Врачи говорят развитие хорошее но мне всегда кажется что, что то не так. От его плача я начинаю его ругать а потом прихожу в себя и начинаю жалеть. Срываюсь на мужа. Что со мной? Как мне быть? Этот страх меня пожирает из нутри.

Полина, здравствуйте.

Вероятно всего вы переживаете послеродовую депрессию, усиленную стрессом после сложных родов. Она обусловлена не только стрессовыми факторами, но и гормональными изменениями в организме "молодой" матери, связанными в том числе с грудным вскармливанием.

Не пугайтесь своего состояния и не думайте, что так будет всегда, но при этом серьезно отнеситесь к той психологической нагрузке, которая сейчас на вас. Если вам не удастся справиться с эмоциональной нагрузкой, может начать формироваться более длительное эмоциональное расстройство. Именно по этому сейчас целесообразно поработать с психологом. Для этого удобно использовать Скайп консультирование, так как вам сложно оставить малыша.

Паника, напряженность, тревога и страх утраты ребенка часто сопутствуют таким состояниям. Вам потребуется курс сессий. Обращайтесь, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Эмоциональное состояние мамы неизбежно сказывается на малыше.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,  Полина,

возможно, переживания за ребенка усугубляются еще и переживаниями о том, что Вы не сможете стать ему хорошей мамой, не сможете ему дать чего-то, что окажется жизненно важным для него, не сможете правильно ухаживать за ним, чтобы он вырос здоровым.  Т.е. - это Ваша неуверенность в себе как в маме. Это нормально, когда рождается первый ребенок - мамами сразу не становятся. Мамами учатся быть вместе с развитием ребенка, когда пытаешься подстроиться под него, понять чего он хочет, ведь он сказать словами не может. И это очень трудно на первых порах. Мне кажется, Вы слишком суровы к себе, кроме Вас никто не сможет стать ему хорошей мамой, потому что Вы выносили его, Вы были 9 месяцев ему средой обитания и он хорошо знает и чувствует только Вас. И за тяжелые роды не надо чувствовать себя виноватой. Вы все-таки родили его, хотя и Вам было тяжело. И сейчас он оправился от родов (со слов врачей, которые Вы приводите). Теперь просто расслабьтесь и наслаждайтесь кормлением, уходои за ним. Постарайтесь не впадать в панику от его плача, а понять почему он плачет - мокренький? кушать хочет? чего-то боится? (А боится он чаще всего, когда мама боится, а мама боится собственной беспомощности). И поухаживайте за собой, после тяжелых родов Вам ,наверное, тоже  нужна помощь, поддержка, побыть иногда сама с собой. Попросите о помощи мужа, родителей (не кричите, не требуйте - просто попросите).

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Здравствуйте, Полина!

Вы  пережили стрессовую ситуацию во время тяжелых родов. Которая сейчас ,могла перейти в послеродовую депрессию. Плач ребенка вас  пугает, и  вы чувствуете бессилие. Но на самом деле таким образом,  ребенок  привлекает внимание , просит кушать, указывает на дискомфорт и желание спать. Это способ заявления о своих потребностях.

 Советую вам,  сейчас хорошо отдыхать, высыпаться. Не замыкайтесь на своих переживаниях, проговаривайте свои чувства, мысли и беспокойства своим близким. Тогда и они будут понимать ваши потребности и вам станет легче. Позаботьтесь о себе, попросите близких помочь вам в этом. Сходите в магазин, в парикмахерскую или просто займитесь своим любимым делом. Лучшее, что вы можете сделать для себя и своего ребенка. Это восстановиться после родов.

Всего доброго!

Хабдуллина  Сандугаш, семейный, детский психолог, гештальт терапевт, коуч.

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы