Мужу не нравится моя внешность после родов

Ксения 15.09.2015

Здравствуйте! Мне 22 года и я недавно стала мамой. Домашние заботы, плач ребенка, недосып, послеродовая депрессия, которая прошла только недавно - всё свалилось на меня после долгожданного появления нашего первого ребенка. Я стала замечать, что муж уже не смотрит на меня так, как смотрел раньше, близость у нас сходит на нет, от этого у меня всегда падает настроение и не хочется уже ничего делать. Каждый день занимаюсь гимнастикой, чтобы привести себя в форму, постоянно увеличивая количество упражнений, слежу за своим телом, ухаживаю с помощью всякой косметики, но пока так и не смогла вернуться в прежнюю себя. Муж постоянно ворчит, что я должна следить за фигурой, что нужно худеть-худеть-худеть, но не понимает, что я не стану уже той девочкой-подростком с острыми коленками и локтями, что я стала Женщиной и Матерью и гормональный фон делает свое дело. Вместо того, чтобы побыть со мной, пока ребенок спит, он пялится в компьютер или телефон и я ему стала просто неинтересна. Подскажите, как мне научится не понижать из-за этого свою самооценку и не опускать руки после каждого замечания моего мужа? Спасибо.

Федоренко Галина Александровна

Ксения

Подскажите, как мне научится не понижать из-за этого свою самооценку и не опускать руки после каждого замечания моего мужа?

 Ксения, здравствуйте.

Ответ мой Вам может очень не понравиться, за что простите.

Да, к большому сожалению, очень многие мужчины не интересуются ни кем и ни чем в жизни кроме удовлетворения собственных нужд.

Человек понимает тот язык на котором говорит сам. Живите не ради него, а ради себя и ребенка. Чем больше Вы будете пытаться ему дать то, что он хочет, тем сильнее у него будут расти потребности и запросы, и как следствие претензии и небрежное отношение к Вам.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Рождение ребенка меняет в корне семейную систему, это огромный стресс для молодой семьи. Требуется время для перестройки взаимоотношений. Ведь теперь муж не единственный, кто требует вашего внимания. Первое место на первых порах занимает ребенок. Мужчины сталкиваются с психологическими трудностями в этот момент, им может потребоваться также поддержка.

Ксения

Каждый день занимаюсь гимнастикой, чтобы привести себя в форму

Ровно 9 месяцев после рождения ребенка требуется для восстановления женского организма. Не надо его торопить.

Ксения

как мне научится не понижать из-за этого свою самооценку и не опускать руки после каждого замечания моего мужа?

Научитесь ориентироваться не на внешнюю оценку, а на внутреннюю. Как вы находите себя? Довольны ли вы собой?

С уважением.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Ксения.
В вашем случае важно понимать - всегда ли ваш мужчина и муж был склонен замечать ваши недостаки? Или с беременностью и родами его критика вас участилась?
Если ответ на первый вопрос - да, то скорей всего критичность - это его черта характера и вы ее никак не поменяете, сделав даже еще юольше упора на восстановление своей фигуры. Есть люди, которые просто не способны замечать в других хорошее, зато отлично приспособлены критиковать других. Также такая модель поведения может идти из родительской семьи вашего мужа. Ваша самооценка все равно будет падать, так как его слова всегда будут значимы для вас.
В этом случае вашим отношениям, как шанс, может помочь семейная терапия у хорошего специалиста. Мужчине важно осознать, что излишняя критика губительная для женской психики и ни к чему кроме хандры и апатии не приведет.
Есть и второй вариант работы в инициационном подходе психологической практики. Это будет ваша индивидуальная чисто женская работа о том, как выстраивать с супругом взаимоотношения на основе взаимоподдержки и участия.

А вообще вы большая молодец, что следите за собой и своим телом, подобрали себе набор упражнений и восстанавливаетесь после родов. Не каждая женщина способна и заинтересована в такой активности после родов. Вам же это действительно важно и важно, чтобы муж на вас смотрел "как раньше" с желанием.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве