Помогите отпустить мужа!

Карина 12.12.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Карина, мне 19, мужу 25. Вместе 4 года из них 1 год в браке. У нас родилась прекрасная дочка. Мои родители его не любят, и он их тоже. Родители были изначально против наших отношений, но тогда я была слишком глупа чтобы их слушать. Сейчас с мужем живем вместе, он неоднократно поднимает на меня руку, он диктатор, все должно быть по его. Я хочу от него уйти, но не могу не понимаю, что меня держит. Он не работает уже пол года, живем на детские деньги и на то что мне дает бабушка. Деньгами распоряжается только он, я их не вижу. Он хотел уйти несколько раз, но я его не отпускаю. Я не слабохарактерная, всегда говорю ему что думаю, за то и получаю. Помогите мне отпустить его, помогите разобраться в себе, может я его еще люблю или это страх одиночества?

Здравтсуйте, Карина. Мне жаль, что так сложно у вас складываются отношения. Сочувствую вашей ситуации. То, что вы описываете очень похоже на классический треугольник Картмана, где человек неосознанно наслаждается то ролью "жертвы", то "спасателя", то "тирана" и отказаться от этого сложно. Все это созависимые отношения. Выход из треугольника возможен только в здоровые отношения. Созависимость - это серьезное психологическое заболевание, в его лечении очень нужна помощь хорошего психолога. Вы задаетесь вопросами и просите о помощи "Помогите мне отпустить его, помогите разобраться в себе, может я его еще люблю или это страх одиночества?" здесь важно понимать, что в зависимых отношениях нет любви, есть только ее иллюзия, а держаться такие отношения как правило на страхе. только с  помощью хорошего психолога в Барановичах вы сможете разобраться в себе и в том как вы организуете свою жизнь. Берегите себя, ведь вам еще доченьку растить, а ей нужна здоровая мама.

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи