Сын меняется после свекрови катастрофически

Ольга 11.12.2016

Добрый вечер, моему ребенку 11 месяцев, ходит, умный мальчик, все понимает. когда нельзя а когда можно. слушается. целует меня, когда зову подходит. но после как приезжает на выходные свекровь. мы на выходные уезжаем чаще всего и свекровь остается. как только она уезжает, ребенок меняется катастрофически! сильно капризный. истерит по каждому поводу, бьется головой в истерике. меня (маму) вообще не воспринимает. идет Только к папе... меня не слышит не видит. как папа уходит в другую комнату и оставляет нас. ребенок впадает в истерику но идем ко мне. и плачет на руках. приходит папа. к нему и за ним по пятам. я уже незнаю что и думать. свекровь молчаливая. она себе на уме. все делает молча. что если не понравится промолчит и не скажет ничего. может к бабкам каким она ходит незнаю. ребенку говорит только про папу и бабу. мамы не существует=( что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! выход из этой ситуации только один - перестать оставлять сына со свекровью! дело в том, что изменить или как-то контролировать поведение свекрови Вы не можете. Вы не знаете, что происходит, когда Вас нет дома, что она говорит и   делает. Заставить её вести себя так, как Вы хотели бы  - невозможно! поэтому если на весах стоит - сын или отъезд в выходные - то уже Вы выбираете, что Вам дороже - сохранить психологическое здоровье сына или уехать на выходные! а если приезжает свекровь, то не оставлять сына с ней наедине, оставайтесь сами, чтобы видеть что происходит. Возможно, она сможет выйти с ним погулять или поиграть, НО не оставаться на все выходные и без Вас. Дело ещё и в том, что с каждым из взрослых, сын будет вести себя по-разному, Вы  - мама, он уже знает как себя можно с Вами вести, она - бабушка - с ней он тоже ведет себя по-другому, возможно, ему сложно перестраиваться, возможно, есть противоречия в том, что Вы, например, что-то запрещаете, а бабушка - разрешает, это всё выбывает почву под ногами у ребёнка и он не знает какие правила в итоге нужно соблюдать. Естественно, что если бабушка разрешает то, что мама запрещает, то когда Вы возвращаетесь домой, он будет расстроен, так как опять привыкать к Вашим правилам, а этого он не хочет. Поэтому - или ездить вместе с сыном в выходные, или приглашать свекровь в гости, НО НЕ оставлять с ней ребёнка, или нанимать няню, которая будет соблюдать Ваши правила.

Также имеет значение и то, какие у Вас отношения со свекровью? говорили ли Вы о поведении сына? как договариваетесь о том, что можно сыну,а  чего нельзя? в ситуации нужно разобраться всесторонне.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Ольга, здравствуйте!

Ваш ребенок реагирует на ваше отсутствие. Оставлять ребенка в 11 месяцев на двое суток без мамы, это трудно переносимо доя него. Ваш ребенок не готов к такой длительной разлуки с вами. Истеричное поведение, это его крик о том, что он не хочет с вами расстоваться. И никто не в состоянии заменить маму. Что за причина такая, что вам необходимо уезжать на два дня....  свекровь здесь скорее ни при чем, а молчаливость ее, и холодность, возможно связана с чем- то другим. Ребенку нужна мама. Детей к расставанию готовят постепенно, и процесс сепарации совпадает с периодом приучения ребенка к горшку, с 1,5 лет.  Ваша же детка, только начинает ходить, он только пробует познавать мир вокруг себя и мамы, мама- это опора, базовое чувство доверия, а вы лишаете его таких важных качеств. Приступы истерики, признак наличия психической травмы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве