Я одинокая мама, и мужчины меня ненавидят

Ирина 10.12.2016

Здравствуйте! Я воспитываю 10летнюю дочь сама, с рождения. Бывший муж с ребенком не общается, ушел когда малышке было пару недель.

Поначалу я решила, что больше никогда не доверюсь мужчине, но время шло, и я поняла, что все-таки хочу отношений, заботливого мужчину рядом, мужской пример для дочери.

Я активно знакомилась с мужчинами, даже пыталась строить отношения. И... Я поняла, что почему-то мужчины ко мне относятся, мягко сказать, потребительски. Те, кто хотели со мной отношений (а их были единицы), были совершенно не серьезны в намерениях, рассматривали меня как временный вариант (это выяснялось через некоторое время, когда я понимала, что что-то не так, и потом оказывалось, что этот мужчина встречается кроме меня, с кем-то еще). А еще, в конце отношений мужчина обязательно говорил мне, какая же я была неблагодарная и бессовестная, он "снизошел" до того, чтоб встречаться с девушкой, у которой есть ребенок, и я должна была за это его чуть ли не боготворить...

А сколько было дурацкого и ненужного общения, когда мужчина приглашал в кафе на 1 свидание, зная, что у меня ребенок, предлагал сначала пройтись прогуляться, а потом говорил а давай вместо кафе сразу ко мне пойдем чай пить! Ясное дело, я отказывалась и уезжала домой.

Интернет пестрит историями о том, что мужчины пренебрежительно относятся к одиноким мамам, я всегда раньше считала это глупостью, а теперь вижу, что правда. Как же таких женщин только не называют... разведенка с прицепом, полуторка... ужас(((

В общем, уже больше 5 лет я совсем одна, я ни с кем не встречаюсь, а все случайные знакомства всегда идут по вышеописанному сценарию. Я почти разочаровалась найти хорошего мужчину. Вдобавок, все почему-то думают, что одинокие мамы хотят мужчину только для денег. Я работаю, обеспечиваю себя и ребенка, еще и родителям помогаю. И все равно не верят... причем некоторые экземпляры так прямо в лоб и говорят - мол, я принципиально не встречаюсь с одинокими мамашами, они только и ищут, на кого повесить свою обузу.

Грустно, что люди вокруг такие злые. Последние пару лет я работаю дома, и поэтому слышу гораздо меньше подобных высказываний. Живых примеров удачных знакомств, когда одинокая мама нашла достойного мужчину, я не знаю.

С другой стороны, я отлично понимаю, что никто никому ничего в этой жизни не должен. Я прекрасно понимаю мужчин, они хотят найти девушку помоложе, без разводов и детей. И я уже и сама начинаю думать, что мой ребенок кроме меня, никому и не может быть нужен, и с какой стати вообще кто-то будет о нас заботиться, тратить время и внимание... сейчас для мужчины своего ребенка бросить это в порядке вещей, что говорить о чужих детях. И я стала реально бояться, ведь чужой человек может обидеть мою дочь, просто так, ни за что. Однажды я встречалась с человеком (дочери было 4 года), и он был у нас в гостях. Малая веселилась, а он посмотрел на это все и сказал, что я слишком лояльна к ребенку, и что ребенка надо нормально воспитывать, и что даже ремнем иногда бить это хорошо, помогает их делать тише. Я была в шоке.. после того случая я больше не имела с мужчинами каких-либо серьезных отношений.

Сейчас мне 35, и я уже ни на что не надеюсь. Грустно и больно от этого, я же не изгой какой-то, я нормальный человек, у меня прекрасная дочь, которую обожают учителя в школе, у меня есть любимая работа, машина, у меня есть свободное время чтоб заниматься собой, я хорошо выгляжу (лет на 7 моложе, чем есть). И тем не менее, хороший заботливый человек представляется мне сказочным персонажем, каких не бывает(((

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Может, я сама себя недооцениваю? Может, мужчины видят во мне не того человека, кем я являюсь? Я начинаю терять все надежды, и привыкать к одиночеству, а так не хочется смиряться с этим.

Здравствуйте Ирина!

После прочтения Вашего письма, возникло именно такое впечатление

Ирина

 я сама себя недооцениваю

Если Вы начнёте работу с психологом, то скорей всего Вам удастся почувствовать себя по-другому.  Оптимистично-настроенная женщина показывает способность верить в мужчину,способность увидеть в нём хорошее. Но для того, чтобы почувствовать эту веру, Вам необходимо увидеть ошибочность  своих проявлений, увидеть себя со стороны. А для этого воспользуйтесь помощью психолога.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Ирина, мужчин таких как вы описываете много, это правда. Но вы можете научиться их сразу узнавать и не тратить на них время.

К тому же,есть мужчины, которые ищут свою женщину, а не развлечение на время, и такому не важно с каким вы багажом.

Кстати те, кто не готовы принять чужого ребенка, часто и своих бросают. Они не готовы брать ответственность, мальчики внутри.

Чтобы встретить зрелого мужчину, нужно себя внутри дорастить, ту раненую девочку, которая есть в каждой из нас, женщин. Нас всех воспитала мать и ни одна не идеальна. У вас в опыте есть нечто, что не дает вам полной зрелости, силы, уверенности. А у зрелых мужчин на это нюх, и от вас должно этим пахнуть))