Беспричинное волнение

Юрий 09.12.2016

Я в седьмом классе и я все время нервничаю. Учусь я на 4 и за все время небыло проблем но когда у меня тесты или контрольная я все время трясусь даже после когда здал и когда узнал результат и даже если там пять меня все равно трясёт. Что делать? Родители не понимают, да, первое время они меня спрашивали почему но я говорил не знаю а сейчас просто кричат когда я им говорю это.

Здравствуйте.Юрий.Вы заметили,что написали в письме,что родители на Вас кричат.Вероятно,они кричат на Вас с двух лет.Поэтому,Вы их очень боитесь,но,возможно,не осознаете этого.А учитель представляется Вам таким же опасным,как мама и папа.Поэтому,Вас от учителя начинает трясти,хотя,можно было бы и улыбаться и быть спокойным.Но,Вас научили именно реакции страха.Поэтому,Вы начинаете применять страх и там,где опасности нет.Вам,во первых,важно сказать родителям,что бы на Вас никогда не кричали.А во вторых,начните бороться со страхами.Так как,бояться можно родителей,но не всех взрослых людей подряд.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград