Почему не могу простить маму?

Ксения 08.12.2016

Мне 34 года, у меня своя семья, двое детей (мальчики) и я никак не могу разобраться что за детские обиды у меня по отношению к маме, вплоть до того что я не хотела категорически чтобы у меня была. Видимо до сих пор ревную к младшему брату (разница 2,8) и сейчас доходит до абсурда вроде все нормально, но малейший повод и я опять обижаюсь. у нее с ее мамой тоже нет понимания, но там возраст уже 80 лет начинающаяся деменция и периодическая ругань (она одна была в семье). сейчас она от нее переезжает к бывшему мужу (они после развода 9 лет не общались) только чтобы с бабушкой не ругаться. При этом я вместо того чтобы ее поддержать,защищаю бабушку. На этой почве как раз она сказала что бабушка больна с ней жить невозможно, на что я ответила что ты ее не любишь, а ей этого как раз и не хватает для обретения спокойствия. В итоге мы обе обидились,она назвала меня жестокой, что я не хочу ее понять, что осуждая ее, я в первую очередь веду себя так же неадекватно. По словам бабушки, мама иногда через бабушку упрекает, что отдала нам с братом 13 лет дома и пенсия из-за этого маленькая. Она вроде разделяет мои увлечения понимает,что я не могу полностью отдавать себя детям, замечая то тоже такая была. Находясь в декрете, я пошла учиться на психолога, чтобы хоть как-то разобраться вор всем этом. Но конфликт идет сейчас и как примирить нас я не знаю. Я благодарна маме, за ее свободу по отношению ко мне, но из детства я практически ничего не помню. Может проблема отношения как раз там? Я родилась недоношенной, долго в больнице была. Потом меня без конца по каким-то санаториям отправляли. Видимо мне тогда было обидно. Мама предлагает встретиться и все разобрать, но я боюсь что опять обижусь. Помогите понять какие вопросы мне надо проработать с ней, откуда такая неудовлетворенность и желание все доказать что она меня не долюбила, не могу больше мучиться с тем что вроде понимаю сама.

Ксения, здравствуйте!

Вопросы надо прорабатывать не с мамой, а внутри себя. Это же ваши вопросы с вашим внутренним материнским объектом. Внутренний объект, это объект психической реальности, тот, который сформировала ваша психика в детстве. Многие не помнят своего детства, либо помнят себя с подросткового возраста, словно не было жизни . Но такое амнезическое покрытие , вытеснение, говорит о травматических событиях. Психика защищает вас таким образом. Выбор профессии не случаен, теория не дает нам возможность личной проработки  собственных конфликтов. Я психоаналитик, прежде чем приступить к практике, я прошла личную терапию более 5 лет. Без такого опыта, невозможно стать хорошим специалистом. Для проработки своих конфликтов, понимания своих чувств, контакта с самой собой, вам стоит подумать о психотерапии. Любой конфликт , ситуацию , мы можем разобрать с другим, и лучше чтоб это был терапевт. Ведь ваша мама имеет собственные представления и чувства, вы два субъекта, значимых друг для друга, без конфликта ваш разговор вряд ли состоится. Терапия дает нам возможность понять мотивы своих чувств, эмоции, реакций, познав себя, мы лучше начинаем понимать другого.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Ксения

Я родилась недоношенной, долго в больнице была. Потом меня без конца по каким-то санаториям отправляли.

Ксения, здравствуйте!

Во-первых Вас родили и тут же "бросили".  А потом "бросания" в виде санаториев происходили регулярно. А это непереносимая боль для психики, а для новорожденного практически лишение его жизни. Посмотрите документальный фильм "Джон" 1969года.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва