Как перестать думать?

Динара 08.12.2016

Здраствуйте мне 15 лет я постоянно думаю что думает окружающе я не уверенная в себе человек. До 4го класса было никаких проблем все было в норме. Раньше я всех дружила потом с ними не общался я было тихой и стеснительная. Потом приехала в новую школу я было как раньше я было одиночкой постаянно думала чужого мнение и я думала себе недостойной. Но дома я другой человек а школе другой. я хочу изменится, но если я изменюсь я думаю-что они думает,короче я боюсь от чужого мнение.

Что теперь мне делать как не думать чужие мнение и как стать уверенные и не боятся общатся и сказать свое мнение и нечом не стесняться пожалуйста помогите

Динара, здравствуйте!

Чтобы стать уверенней в себе, помогают друзья, хобби, любимое дело. У вас есть друзья? Чем вы любите заниматься? Есть ли в городе кружок по интересам, куда бы вы могли ходить? Какое дело вам нравится? В чем вы действительно хороши? Как вы можете развиваться в этом дальше? Ответьте себе на эти вопросы, они вам подскажут, что делать дальше.

Еще хорошо помогает, когда есть рядом человек, который может просто выслушать, не обвинять и не давать советов, а просто слушать. Если в окружении такого человека нет - обратитесь к психологу. Кроме внимания, психолог даст еще и подсказку, как  стать увереннее.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск