Как быть с дочерью?

Ольга 07.12.2016

здравствуйте!у меня дочь которой 15 лет стала встречаться с парнем ему 17 мы его придупредили что она ещё маленькая чтоб он её не трогал и не думал даже но он пригласил её к себе домой незнаю как может она в его влюбилась за время дружбы но у их там произошёл секс я в шоке на душе ужас что незнаю как быть подать на его в суд что испортил ребёнка или что посоветуйте пожалуйста,муж ещё незнает боюсь ему говорить.

Здравствуйте.  Постараюсь внимательно и по порядку ответить на ваш вопрос и прокомментировать в общем.

Первое,  чего точно делать не следует - это "рубить с плеча". Ситуация правда не простая и от вас здесь частично зависит  судьба парня и дочери.  Обьясняю: если парень сядет по статье сексуальное насилие,  ничего хорошего ему в будущем не светит. А ваша дочь,  после ваших резких действий,  может травмироваться психологически и скорее всего во взрослой жизни будут проблемы в отношениях,  в том числе сексуальных.

Теперь о том,  что делать следует в первую очередь - это успокоиться и выдохнуть. Необходимо про эту ситуацию поговорить с дочерью. Не кричать,  а именно поговорить.  Она уже не ребенок,  хоть еще и не взрослый.  Поэтому частично несет за себя ответственность.  Нужно выяснить,  правда ли она этого хотела?  Но постарайтесь здесь не давить на нее,  задавая вопросы  типа: он же тебя изнасиловал,  вот сознайся!  и т. д.

Важно доверительно с ней все обговорить,  она скорее всего и так чувствует стыд и может быть вину,  ей сейчас тяжело,  быть одной в такой ситуации,  и больше всего от вас ей нужна поддержка.

Хорошо может сработать,  если вы поделитесь с ней своим первым разом,  больше шанс что и она вам откроется. Вообще иметь доверительные отношения с дочерью очень полезно.  Главное не осуждать,  но поддерживать.

И самое главное.  Не знаю какие у вас в семье принципы и правила по поводу сексуальных отношений,  но важно дочери обьяснить,  что секс - это одно из проявлений сильной любви между мужчиной и женщиной. Что таким образом взрослые люди делятся друг с другом этой любовью и теплом.  Потому что не понятно,  из подросткового любопытства ли она занялась с ним сексом или потому что чувства очень сильны,  что невозможно сдержаться.

Все самое главное вроде написал.  Поэтому будьте спокойны с ней и терпеливы. И все будет хорошо.  В конце концов это не конец света,  а наоборот,  начало ее личной жизни и от вас зависит,  будет ли эта жизнь здоровой и глубокой.

Муравьев Илья Вячеславович, психолог Красноярск