Как помочь ребенку?

андрей 06.12.2016

Здравствуйте !

Живём вдвоём. Мама умерла почти год назад.

Малыш 12 лет не хочет учиться.... компьютер , телефон с музыкой ,

телевизор и гулять - это ДА !

Нанял репетитора , толку мало , запущена начальная школа. Но тогда

ещё была жива мама и она занималась , а я всё остальное : работа ,

готовка , магазины и уборка.

На консультации ходил ... толку мало. Не знаю чего делать.

Работа , дом , учёба и чего только я не слышал !!

А вот вы что можете интересного посоветовать. Может чем то удивите.

Чего только не делал, но слышал про малыша ещё в начальной школе ,

точнее воспоминания о ней одного педагога.... ЛЕНТЯЙ !

Как рыба об лёд ... в одно лицо , бабуль-дедуль нет.

Может что то неординарное , тем более что на консультацию ( повторюсь ) я ходил , хорошо что хоть бесплатно !!

Здравствуйте Андрей!

У меня тоже 12 -летний сын и я не понаслышке знаю, как это трудно от него добиться, что ему не интересно.

Первое, о чём я хотела бы Вам сказать - это   Ваше отношение к нему как малышу.  Он уже давно не малыш  ни физиологически, ни личностно. А Ваше обращение к нему в этом ключе относит его в детский возраст лет 3-х . И чего же тогда  от  него ждать, если для этого возраста  главное игровая деятельность!?  То есть категорически запретить себе и внутренне и внешне произносить  слово "малыш".      Думайте о нём как о подростке. Причём , который рано повзрослел, потому что остался без матери.

Второе - это рекомендация увлечь его каким -то видом занятия. Чтобы там был тренер или учитель мужчина.   Если он по-настоящему влюбится в это занятие, чему -то научится, то авторитет наставника, желание быть лучшим в чём-то,  поощрения, авторитет у одноклассников все эти компоненты будут организовывать его  лучше всяких упрёков, наказаний и штрафов.   Вы же знаете выражение "Любовь окрыляет"  Именно любовь к чему -то  может его направить  стремиться к чему -то, стремиться быть лучше.

И третье- Вам самому надо  найти интерес в жизни.  Кода ребёнок видит пример  как надо справляться со своими жизненными задачами, он чувствует почву под ногами.  Начните  с того, чтобы брать его с собой на работу. Он регулярно должен видеть отца в деятельности. Видеть его среди других людей. Видеть не только требующим, спрашивающим или тоскующим, но и  востребованным, знающим и уважаемым.

Этот список не всё, что Вы могли бы сделать для себя и для своего сына.

Буду рада , если что-то покажется Вам подходящим.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте Андрей!

Повторюсь за коллегой, "12 лет" и "малыш", никак не ассоциируются. Дочка вот-вот в пубертатный (подростковый) период войдет, с мальчишками будет встречаться... Наверняка она уже не малыш.

андрей

не хочет учиться

Причины такого не желания, может определить психолог в Мурманске на личном приеме, с помощью психологической диагностики. И предложить рекомендации, к изменению отношения к обучению, а возможно и образовательного маршрута.

андрей

запущена начальная школа. Но тогда ещё была жива мама и она занималась

Вот это противоречие: "мама занималась" и "запущена начальная школа" не совместимы. И тут слышится Ваша обида на мать сына, за то что Вам теперь с ним не просто. Совсем не конструктивная, заметьте. Нет смысла искать виноватых в том что сейчас у Вас так. Надо что-то менять в своей жизни и помогать сыну. И не перекладывать вину на третьих лиц (его мать, или, например, консультирующего Вас в прошлом психолога).

андрей

На консультации ходил ... толку мало. Не знаю чего делать.

андрей

хорошо что хоть бесплатно

андрей

А вот вы что можете интересного посоветовать. Может чем то удивите.

Вот тут становится интересно, а зачем ходили? Какого результата ждали? И что делали, исходя из полученных от консультации результатов. Если ходили для галочки, потому что отправили педагоги, или чтоб в последующем у Вас было оправдание "даже психолог не помогает"... Поверьте, в миссию психолога не входит "удивлять".  В общих чертах специалист показывает путь, по которому Вы можете идти, если конечно пожелаете. Ну а если у Вас болит горло, а доктор говорит: "надо лечить желудок", как Вы поступите? Пойдете к другому врачу, будете следовать рекомендации, или пустите все на самотек?! В случае когда речь идет о несовершеннолетнем ребенке попустительство просто недопустимо.

андрей

воспоминания о ней одного педагога.... ЛЕНТЯЙ

Это не диагноз и не приговор. Лентяй это образ жизни, часто подражаемый с родителей, значимых в жизни ребенка людей. Попробуйте привлекать ее к своей деятельности. Демонстрируйте сами отказ от гаджетов и ТВ, и посмотрите что у Вас получится.

Всего доброго!

Вашакидзе Екатерина, консультации в Мурманске,в соцсетях и по скайпу.