Как мне быть?

Анеля 06.12.2016

Мне 20, живём с мамой, но она мне не родная мать. Родная мама умерла когда мне было год. С 3 лет я живу с родной сестрой отца. (Которая сейчас мама) люблю её очень, и она меня любит. . Это знаю я точно. Маме ( тёте ) сейчас 52 года. Ради меня никогда не выходила замуж. Своих детей у неё нет. Она одинокая, ни с кем из мужчин тоже не общается даже уже как лет 20. Мы с ней очень дружны, говорю ей все. Во всех планах. Обманывать не могу.

Но в последние 2-3 года часто ссоримся , она при ссорах может сказать что я не родная дочь, и поэтому себя так веду, постоянно обзывает меня, чем старше я, тем больше меня бесит уже , и я в ответ огрызаться начинаю. Как попало разговаривает если злая на меня, не думает что обижает словами очень больно делает мне. Даёт чувствовать что не родная мама. Часто нет настроения , плачет что одинока , мужа нет, никого нет и детей нет. У меня у самой проблем много, и уже ссоры с ней не переношу, грублю ей часто тоже.

Отношения совсем ухудшились

Сегодня поссорились из за мелочи , и дошло до Того что она сказала мне

Чтобы я вообще с ней не разговаривала, считала что ее нет, чтобы я своей жизнью жила а она сама по себе

Мне плохо такие слова слышать

Но и прощать всегда и первой мириться надоело

Я люблю Ее, но уже все напрягает. Помогите как мне быть?

Здравствуйте, Анеля.

Мне думается, что дело вовсе не в том, что мама вам не родная по крови...

То, что происходит между вами - происходит в каждой семье и происходит неминуемо...  И это история про Взросление... и про От-деление...

Просто у нас, людей, этот процесс самый длительный... И часто мамы настолько привыкают к тому, что ребенка следует опекать, что совсем забывают о том, что есть еще одна материнская функция - Отпускать... Думаю, что Ваша история начинается с этого...

А есть еще одна иллюзия о том, что дети смогут нас, родителей "защитить" от трудностей жизни, что  с помощью  детей мы сможем реализовать то, что не успели сами,  и что дети могут должны  быть опорой нам в старости и т.д.

Но, когда  ребенок вырастает, начинает требовать Свое, конфронтировать с Родителем(т.е. спорить, отстаивать свое.. что абсолютно естественно и НОРМАЛЬНО) Родителю придется расстаться со своими иллюзиями про вечное слияние со своим чадом... А это еще и означает, что придется свою жизнь проживать самому, а не за счет своего ребенка... Это про вот это:

Анеля

она при ссорах может сказать что я не родная дочь, и поэтому себя так веду, постоянно обзывает меня

Анеля

плачет что одинока , мужа нет, никого нет и детей нет.

И это, то,что Вами проживается сейчас... Универсальных рекомендаций в этом процессе не существует...Все абсолютно индивидуально...

Важно просто понимать, что суть происходящего между Вами - это процесс от-деления друг от друга.

Здесь масса вторичных выгод для того, чтобы этого не делать ... А также масса манипулятивных действий для того, чтобы наносить  точные удары упреками за несоответствие ожиданиям...с обеих сторон...

Хотите разбираться, учиться тому как  Вам поступать в том или ином случае, добро пожаловать на консультацию...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype