Не могу принять решение

Гаухар 06.12.2016

Добрый вечер! У меня очень сложная ситуация. Недавно я познакомилась с парнем. Мне 19 лет, а ему 23 года. У нас серьезные отношения, он хочет жениться на мне. Буквально на днях моя мама случайно обнаружила нашу переписку. У нас был серьезный разговор. Мама очень зла на меня, потому что парень другой национальности. А эту нацию ненавидят все наши родные и близкие. Но мы любим друг друга. Мама ставит меня перед сложным выбором: 1) Или я ставлю крест на родителей и буду с ним, и бросаю учебу, родители меня не будут обеспечивать; 2) Или я ставлю крест на парня и все будет как раньше. то есть как до него и меня родители будут обеспечивать и обучать. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Гаухар! Отношения с молодым человеком - это здорово и интересно. И нужно какое-то время, чтобы они развились, чтобы вы узнали друг друга лучше.

Я понимаю волнение родителей по поводу разных национальностей - разные культуры и всё такое. Но я не совсем понимаю - как можно ненавидеть целую нацию? В любой национальности есть и порядочные и не порядочные люди. Может быть, ваши родители еще не очень хорошо знают вашего парня и боятся за вас?

Вы пишите, что вы недавно познакомились. И у вас уже серьезные отношения. Я знаю, конечно, случаи, когда люди за 4 дня знакомства решали пожениться, или за неделю - но, не всегда это был счастливый брак, к сожалению. Может, вам тоже нужно время, прежде чем решаться на серьезные шаги?

А варианты, которые вам предлагают родители, очень интересные: или ты выбираешь стать взрослой и нести ответственность за свою жизнь, или ты остаешься еще послушной девочкой, но на полном обеспечении родителей.

И тут уж выбирать только вам. Как вы решите, так и будет. Можно обсудить ситуацию с вашим МЧ, интересно будет услышать его мнение. Если вы выберете первый вариант - можете ли обеспечивать себя? И каким образом? Или ваше счастье вы готовы создавать за сет других людей (родителей или мужа, например?)

Я вижу несколько вариантов развития событий:

Вы можете, например, взять академический отпуск и заработать на учебу деньги. Можете, переведясь на заочное отделение,  работать и учиться. Можете не учиться и не работать, выйти замуж, родить ребенка и полностью зависеть от мужа и его родственников. Может быть, к тому времени и ваши родители сменят гнев на милость и буду обеспечивать вас, как раньше. А может, и нет...Можете продолжить учебу с намерением стать хорошим специалистом и научиться зарабатывать деньги, чтобы в дальнейшем не зависеть от других людей...

Варианты, я думаю, еще найдутся. И выбрать можете только вы.

Будет затруднительно разобраться самой - найдите себе хорошего психолога и поговорите с ним на личной встрече.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype