Как сделать выбор: с кем быть?

Татьяна 06.12.2016

Здравствуйте.Оказалась в трудной для меня ситуации.Запуталась в себе и отношениях.

Была в отношениях с молодым человеком, жили вместе почти год. За это время много раз уходил от меня. И месяц назад ушел окончательно. Я решила начать строить отношения с другим человеком.Мы с ним виделись один раз еще год назад, и тогда я предпочла построить отношения с другим. Он в разводе.Ему я очень нравлюсь, настроен на серьезные отношения.Но тут появился уже бывший молодой человек. Слезно умоляет его простить, что всё осознал, что нету жизни без меня. Я оказалась на распутьи. Я люблю его, но боюсь, что снова уйдет. А к новому молодому человеку нету чувств, но понимаю, что зато с ним можно создать семью. И причинять боль ему не хочу, он хороший человек

В выборе всегда присутствует ответственность, а ответственность влечет за собой актуальный опыт. Вы, вроде бы как предлагаете сделать выбор за Вас, т.е. переложить ответственность за выбор на незнакомого, но статусного человека (специалиста). Правда, это я откликаюсь на вопрос в заголовке, возможно его составил модератор. В тексте я Вашего запроса не нашла.

Если посмотреть на сам текст  - то видна  ловушка в виде "да, но", это ловушка для отвечающего... в общем, тупик. Ситуация "Да, но..."  - это пассивная агрессия, это "игра, создающая иллюзию жизни, но при этом сохраняющая для общающихся/играющих чувство безопасности и определенности". ПОСМОТРИТЕ, НА КОГО ЗЛИТЕСЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, НУ И СООБТВЕТСТВЕННО - ЧТО ИМЕННО ХОТИТЕ ОТ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА? Может это поможет Вам быть определенней и независимей.

Татьяна

Я люблю его, но боюсь, что снова уйдет. А к новому молодому человеку нету чувств, но понимаю, что зато с ним можно создать семью.

Если отвечать на запрос в виде "кого мне выбрать", можно ответить так - Все, что Вы выберите, окажется для Вас хорошим, т.к. это Ваш выбор и Ваш личный опыт.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск