Как справиться с болью, когда тебя отвергли?

Анна 03.12.2016

Здравствуйте. Полгода назад мы в общей компании друзей встретились с одним парнем. как только он меня увидел, сразу же начал проявлять значки внимания. Постоянно старался обратиться ко мне, поговорить, и смотрел с таким восхищением. потом мы общались в контакте. Я сначала его отвергла, но потом мы все равно немного общались. Было такое, что он вроде как предложил мне встретиться, но потом молчал несколько д ней. А потом мы снова общались как ни в чем не бывало... Это было странно. Через некоторое время он сказал что любит меня, в интернете. Получается, что наедине у нас с ним встреч не было. В тот момент он мне уже нравился, но я не сказала ему это напрямую. И мы перестали общаться.

Я уехала. Потом узнала, что у него появилась девушка. Но они быстро расстались. Прошло почти полгода с момента нашего знакомства.

Я уже вернулась в наш город. Мы снова виделись в общей компании. Он снова так же на меня смотрел. Но я не отреагировала на него, потому что злилась. На самом деле он мне нравился очень и сейчас я его, наверное, как будто громко не звучало, люблю.

И вот через 2 месяца после этой встречи я решилась возобновить общение и сказала ему, что хотела встретиться. В итоге выяснилось, как он сказал, что сейчас ему уже не интересно как у меня дела. А я его действительно люблю. Разве мог он тогда меня любить и вот так быстро забыть? Получается, что никак чувств у него и не было никогда ко мне? Как справиться с этой болью? Не могу просто успокоиться. Просто как он относился ко мне в самом начале и как он мне ответил сейчас, как будто 2 разных человека. Это неприятно, обидно и больно очень.

Анна, здравствуйте.

Понимаю, как вам больно и обидно получить от него отказ. Вы уже привыкли к мысли о его симпатии, начали строить планы - а они рухнули. Возможно, он настолько непостоянный человек, или просто флиртовал с вами с целью завлечь. Возможно, что-то изменилось в его жизни, что так круто повлияло на его решение. А возможно, вы во многом приняли желаемое за действительное. Боль разочарования от этого меньше не становится. Со временем эти переживания утихнут, и вот тогда стоит переосмыслить этот опыт. Так или иначе, мы на уровне подсознания знаем, что нас ожидает в отношениях с человеком. И выбираем такой тип отношений, к которым привыкли. У вас сейчас стратегия такая, что или вы отвергаете его, или мужчина - вас. То есть создаете себе ситуацию страдания. Это можно изменить, но придется поработать над собой. Стать открытой для отношений с хорошими мужчинами в реальном, а не онлайн-мире. Быть привлекательной для них и уметь доверять, идя на контакт (я говорю сейчас не про секс, а про общение - сначала надо человека узнать). Создавать крепкие отношения, полные любви и радости. Все это в вашей жизни еще возможно.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск