Как справиться с гордостью?

Екатерина 22.06.2011

Здравствуйте!Я,наверное, не буду оригинальной в своем вопросе..Но решения своей проблемы найти не могу..С парнем отношения у нас продлились 1 год, затем получилось так, что нам пришлось разъехаться по разным городам..но я была уверена, что все будет хорошо, я никогда не сомневалась в нашей с ним любви!Но затем ситуация сложилась так, что мы поругались и перестали общаться, я со злости заявила, что наши отношения закончены.Он не писал и не звонил мне, каждый из нас жил своей жизнью!

Но потом он снова начал звонить мне, интересоваться мной, говорить,что больше так не может. Я этому была очень рада, потому что тоже его люблю. Но когда он попросил последний шанс я ему отказала..и вот сейчас он вновь перестал звонить..а я очень жалею, но не знаю как сделать теперь самой первый шаг..ведь наверное это будет глупо..как будто я сама не знаю чего хочу.. но я знаю, а сказать об этом мне очень сложно(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберемся в том, что происходит:

отношения у нас продлились 1 год, затем получилось так, что нам пришлось разъехаться по разным городам..но я была уверена, что все будет хорошо, я никогда не сомневалась в нашей с ним любви

нельзя быть уверенной в том, что отношения не изменятся и все будет просто само по себе хорошо! и любовь здесь НЕ причем - Вы оба начинаете строить отношения (!) и каждый день узнаете друг друга, узнаете ценности, установки, качества, характер и т.д. и учитеся жить Вместе - учитывая и уважая потребности и желания партнера! а это все равно разнгогласия, выработка стиля отношений!

а на расстоянии отношения складываются несколько иначе - так как Вы лишены возможности видеть партнера, слышать его голос, глаза, Вы общаетесь на расстоянии и сохранить и дальше строить отношения также сложно, так как возникают потребности, которые Вы оба НЕ можете реализовать!

ситуация сложилась так, что мы поругались и перестали общаться, я со злости заявила, что наши отношения закончены.Он не писал и не звонил мне, каждый из нас жил своей жизнью! что произошло? почему возникла ссора? в чем было её ядро? (зачастю люди ссорятся о поверхностных вещях, причинах, переводя на них (проецируя) свои чувства и в итоге лишаем партнера услышать себя!)

в порывы Вы сказали, что отношения завершены - зачем? что хотели этим ему сказать - что отношения Вам безразличны? (ведь это обесценивает отношения в целом)! хотели причинить ему боль - т.е. вернуть то, что он причинил Вам?

на сколько в итоге это помогло Вашим отношениям?

потом он снова начал звонить мне, интересоваться мной, говорить,что больше так не может. Я этому была очень рада, потому что тоже его люблю. Но когда он попросил последний шанс я ему отказала..

т.е. он пошел на примирение первым - почему? потому что ему все-таки были нужны отношения и дороги, а терять время из-за гордости вряд ли как-то благополучно сказывается на отношениях!

ОН предложил Вам снова отношения - ...Вы - отказали! зачем? что хотели ему этим сказать? (выразить таким образом обиду; сами бежите от отношений?) - в итоге он слышит лишь то что Вы сказали вслух и читать Ваши мысли он НЕ будет! итог - Вы ясно сказали человеку второй раз, что отношения НЕ нужны - что Вы после этого ожидали?

....

вот сейчас он вновь перестал звонить..а я очень жалею, но не знаю как сделать теперь самой первый шаг..ведь наверное это будет глупо..как будто я сама не знаю чего хочу.. но я знаю, а сказать об этом мне очень сложно(

естественно он перестал звонить! а разве НЕ глупо сидеть и ждать пока все самой разрешиться? скорее признать свои чувства, свои шаги - это и есть сила!!! (самая большая ошибка - НЕ исправлять своих прошлых ошибок!!!)

тем самым, что Вы будете просто сидеть и ждать - ничего вокруг Вас НЕ измениться!

а говорить нужно о своих чувствах!!! объяснить ему, что Вами двигало - страхи, обиды, что Вы хотели вызвать у него своими словами,  так ли это нужно было делать - т.е. объяснив ему причины! так Вы и себе озвучите, что чувствуете и покажете молодому человеку, что отношения Вам дороги и ценны!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, если "я знаю, а сказать об этом мне очень сложно", так напишите! Как вариант.

 Делать себе хуже, причем осознанно, запрещать себе быть счастливой - для чего-то надо Вам... А чтобы разобраться, посетите психолога! Это абсолютно естественно.

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Екатерина! Вы пишите, что решение своей проблемы вы найти не можете, хотя потом говорите, что вам надо самой сделать первый шаг. Не понятно почему вы отказали, ведь вы любите, складывается такое впечатление, что вы любите играть, расстались, сошлись, он просит дать ему шанс. Вы боитесь казаться глупой, а вы вообще точно знаете чего хотите от оношений, от него, от себя? В чем сложность сделать первый шаг? Решение принимать только вам, попытайтесь понять чего действительно хотите, а когда поймете не боитесь делать шаги, лучше сделать, чем потом пожалеть, что не сделала. Удачи вам! А если хотите лучше понять и разобраться в себе обращайтесь!