Как справиться с болью? С чего начать?

Мирра 06.02.2010

У нас все началось давно а закончилось 3 месяца назад. Я стервозна, холодна и не мучаю себя тем кто виноват. Трезво смотря на все понимаю что я,хотя мы часто разбегались и ссорились по его инициативе. Он возвращался я все забывала и все было хорошо вновь. Но я не могу успокоиться...наше расстование не поставило точек, я не смогла нормально с ним объясниться осталось много многоточий но не одной нормальной точки. Он не захотел ничего выяснять и объяснять а я в свою очередь  приняла  свою позицию как "брошенка". Прошло уже достаточно времени а начать жить нормально я не могу. Просто нет сил, думала что дипрессия, но стала чаще болеть и понимаю чо одержима им, и что у меня фобия. Слышала что есть такая человеческая беда когда от того что есть не завершенное дело вырабатывается фобия. Я не могу начать нормальную жизнь я всегда думаю о нем:почему? зачем?  и не могу начать складывать новые отношения. Прошу подскажите как начать первые шаги в новой жизни и собственно ее саму.

Здравствуйте, Мирра!
Иногда партнёры при разрыве отношений не завершают отношения, не высняют отношения, не расставляют всех точек над "и" для того, чтобы некоторым образом привязать к себе другого партнёра. Как правило, люди, не знакомые с психологией коммуникации, делают это неосознанно, но успешно. Если завершить финальную коммуникацию должен партнёр (а это определяется с помощью структуры коммуникативного акта), а он её не завершает (что, по всей вероятности, и происходит в Вашем случае), то другой партнёр ждёт завершения, неосознанно продолжая отношения внутри себя, что, конечно же, мешает ему строить другие отношения и просто радоваться жизни. Проблема в том, что Вы сами не можете их завершить в реальной жизни. Даже если Вы станете инициатором новой коммуникации, то завершить эту, незавершённую, сможет всё равно только он.  Можно попытаться завершить эти несуществующие в реальности отношения в Вашем внутреннем мире с помощью психолога, есть различные способы сделать это. Готова быть Вам в этом полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Мирра! Вы правы про незавершенные ситуации, они вносят свои коррективы в настоящую жизнь, но только не фобии. В Вашей ситуации незавершенность складывается от нежелания Вашего прошлого мужчины с Вами объясниться, и в этом вопросе Вы над ним не властны. Существуют и другие способы, как без привлечения второй стороны закончить отношения для себя и начать гармонично выстраивать новые, вновь получать удовольствие от жизни не возвращаясь мысленно к прошлому. Приходите, научу. Всех Вам благ.

Здравствуйте, Мирра!

В Ваших взаимоотношениях с партнером Вы почему-то всю инициативу и ответственность передаете другому. С Вами ссорятся, от Вас уходят, возвращаются... А Вы даже не требуете объяснений. Он не захотел, а Вы приняли. В результате получили травматизацию от незавершенных отношений. Желательно поработать с психологом не только по завершению прежних отношений, но и на изменение зависимой позиции (если, конечно, хотите строить новые отношения более качественно). Готова с Вами сотрудничать. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мирра!

Насчет незавершенных отношений Вы правы - они сильно осложняют жизнь. Начните первые шаги в новой жизни с обращения к психологу. В процессе консультирования можно и незавершенное завершить, и новое начать. Желаю удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Мирра, обратите внимание, в тексте не назван этот человек. Это могла быть история об отношениях с отцом (посмотреть в раннее детство - "первые шаги в новой жизни и собственно ее саму, жизнь") , а может и об отношениях с мужчиной ...

Папа жив?

Завершить отношения никогда не поздно... Например, многие "не отпускают" умерших - тоже незавершенные отношения. Кто-то уходит в обиду вместо того, чтобы жить...