Муж все решает за меня

Ольга 24.11.2016

Добрый вечер , живём с мужем 4 года. Знаете проблема в том что он меня не слышат, когда начинает решение каких либо наших вопросов он начинает сразу орать и уходить либо обзываться! А тут у меня на днях юбилей 25 лет! А муж решил все за меня кого пригласить, и как отмечать мой день рождения будет, я ему говорю не забывай это мой день рождения он начал орать , что как он сказал так и будет .А как доходят у меня в семье тяжелые приземные проблемы , то все решаю я ! Он начинает психовать только и кричать , что я во всем виновата в этих проблемах и ничего не решает решаю их я ! Почему ужиная так ?! Раньше не только опал ещё и драться начинал сразу

Уважаемая Ольга!

Вы не пишете, в чем заключается ваш вопрос. Я понимаю, как трудно жить с человеком, который не умеет договариваться и во всем контролирует вас. К сожалению никому не удавалось еще изменить другого человека, если только он сам этого не захочет. Обычно человек начинает кричать, чтобы напугать другого и заставить его действовать так, как он хочет. Дерется он с той же целью. Что можно этому противопоставить? Когда на вас кто-то кричит, вы не обязаны это слушать: можно уйти в другую комнату, выйти на улицу и т.д. Потом, когда вы возвращаетесь и муж успокоился, вам важно сказать ему о своих чувствах, когда на вас кричат и попросить его подумать, как можно решить возникшую семейную проблему конструктивно. Например, "Мне страшно, когда на меня кричат. Прошу тебя, дорогой, учитывать мое мнение при организации моего дня рождения. Давай обсудим это мирно". Как только муж снова взрывается и начинает кричать (эта модель поведения, видимо, характерна для него и возникает автоматически), вам полезно снова покинуть его на некоторое время, пока он не успокоится. Это поможет вашему мужу понять, что вы не собираетесь слушать его крики, что вы намерены эффективно решать ваши общие проблемы. Вам полезно будет поработать с семейным психологом, чтобы научиться общаться и эффективно решать семейные проблемы. Предложите это мужу, возможно он поддержит вас в этом. Если интересно прочтите мою статью -Агрессия в семейных ... или мини книгу с тем же названием на моем сайте.

С уважением, семейный психолог волженина Лилия, Новосибирск