Морально устала

Ирина 23.11.2016

У меня было два мужчины, и с обоими продолжительные отношения( 3-4 года) , первый на самом деле очень хороший человек, и перспективный и самое главное , что даже после расставания любит меня, спустя 3 года и никогда меня не винил ни в чем, в общем если кратко то всегда готов возобновить отношения и мир к моим ногам положить, а вот второй мужчина появился в моей жизни случайно, и завоевать его было как каким то своим личным достижением, человек он хладнокровный, тяжёлый характер и поэтому я безумно много сил отдала этим отношениям, всю себя, заигралась и влюбила человека в себя у него началась безумная ревность ко всему, дикий контроль каждых моих действий, я очень морально устала от таких отношений, и решила их закончить, он отреагировал очень отрицательно, наделал глупостей от обиды и сработало чувство жалости и я решила что я обязана быть с ним потому что приручила его к себе а значит должна нести за это ответственность, но тем самым "убивая" себя внутри, тяжело очень быть с человеком с которым не хочется душевно а только головой понимаешь что нужно, и внушаешь себе что обязана , и мой первый мужчина снова появился в моей жизни, хочет меня вернуть, но видит что я неопределённая, потеряла интерес ко всему и даёт мне полную свободу выбора, а я и не знаю как поступать, как жить, потому что я настолько морально устала, что порой не хочу ничего и никого рядом, влоть до родственников и подруг, загоняю себя в угол и пустоту

Здравствуйте, Ирина.

Вы, наверное, ссылаетесь на фразу Антуана де Сент-Экзюпери из "Маленького Принца": "Мы ответственны за тех, кого приручили".

Ира, там ведь речь шла о маленьком, беззащитном существе, которое, возможно, не выжило бы без Маленького Принца.

А Ваш мужчина маленьким и беззащитным никак не является. Напротив, он Вас контролирует, и так, что Вы уже устали от этих отношений.

Вы в них не хотите быть, но внушаете себе, что обязаны. Почему? Где такое написано? Потому что влюбили его в себя? Вот так вот просто, без всякого его участия? Т.е. он не приходил на встречи, не отвечал на Ваши звонки, не общался с Вами, не спал в одной постели?

Он такой же участник этих отношений, как и Вы.

Не хочет Вас терять - понимаю. Но почему его желание должно быть обязательным к исполнению? Вы как будто в рабство ему себя сдали добровольно и как Татьяна в "Онегине" решили, что "я другому отдана, и буду век ему верна".

Ира, отдали Вы себя сами. И, в любом случае, Вы - не собственность кого-то. Хозяйка себе - Вы, и только Вы.

Если Вы хотите и дальше себя "убивать" - ну, Вы хозяйка себе, так решили. Значит, так и будет.

А что делать, если человек разонравился? Если нет желания быть с ним дальше? Не получается развивать отношения, расти вместе, если нет понимания?

И браки распадаются из-за этого. Люди ведь меняются, и хорошо, когда эти изменения идут более-менее в одном ключе. Тогда сохраняется гармония.

А если нет? Люди идут разными дорогами и общих точек соприкосновения нет и искать их не хочется?

Вы в этом виноваты? Одна?

Вы его себе завоевали. Может, он Вам для этого только и был нужен, кто знает? Свою силу почувствовать... И теперь вину за это ощущаете...

В любом случае, Ира, если Вы понимаете, что где-то что-то сделали неправильно, сделайте выводы, попросите у человека прощения (хотя бы и мысленно), и посмотрите, как это отразится на Вас.

И заодно подумайте, кого такие отношения, из-под палки, делают счастливыми?

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.