Как мотивировать ребенка на учебу?

1241 0 ответов

Марина 23.11.2016

Ребенку 9 лет. 3 класс. Пишет лишь бы как, запоминать и вникать не хочет, таблицу умножения учим третий год, запомнить не может..

уроки он делает, как я выяснила, для нас. Ему это неинтересно, он и не придает значения тому, как он пишет, в смысле почерка, и как он решает в смысле правильности. Он написал, он решил, "что еще надо?", "вам опять не нравится?" и т.д.

на спортивные тренировки ходить не хочет, и не ходит, потому что "это вам нужно, мне не нужно"..

интересно только в телевизоре и в играх. в телефоне больше, потому что на компьютере стоит пароль.

Причем на людях, в школе, раньше в садике, он хороший мальчик, отзывчивый, воспитанный, участвует в общественной жизни, учит и рассказывает стихи. Дома же изменяется очень сильно. все ему не так, ручки, тетради швыряет только так..

Мальчик общительный, в школу ходит в большей степени чтобы пообщаться, а тут еще уроки.. они все портят...

Я хотела совет по поводу того, что мне нужно делать, чтобы пробудить интерес к учебе и вообще к окружающей действительности...мне с ним общаться очень тяжело, меня раздражает и почерк,и то, что не запоминает, хотя я исправляю ошибки, делаем задание наподобие, ошибки те же.. Учитель в тетради много раз писала красной пастой "безобразное письмо, безобразное отношение к учебе".... сын предпочитает не смотреть в тетради, оценки его не интересуют...

В тетрадях двойки, тройки, единицы, и я вижу, что он их реально зарабатывает, никто к нему не придирается... он просто не видит смысла в том, чтобы писать красиво и грамотно..

Я мама. 40 лет, образование высшее, работаю в офисе.

СПАСИБО!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ