Родители мне не доверяют

Надя 22.11.2016

Мне 16 лет и меня зовут Надя.

Сегодня после учёбы я поехала к подруге делать маникюр, маме я ещё на прошлой неделе говорила об этом. Учёба закончилась в 15:40 и мы сразу же поехали к подруге. Спустя 2 часа мне звонит мама, но я не смогла поднять трубку, потому что мои руки были заняты, мне же всё-таки как никак делали маникюр. Потом позвонила бабушка и стала на менять кричать, потому что я так поздно езжу делать маникюр, что мать сидит дома волнуется. Она звонила несколько раз и всё время кричала. Она говорила угрожающим тоном, что я больше никогда не поеду делать маникюр в будни и так поздно, что делать маникюр надо по выходным днём.Она мне говорила, что сейчас поедет в колледж узнать, где живёт моя подруга и заберёт меня, но я конечно знала, что она этого не сделает, потому что я до дома доберусь раньше, чем она это всё сделает. Когда на меня кричат я сразу начинаю плакать. Поначалу я сдерживалась, но потом это стало тяжело и я расплакалась. Подруга меня успокоила и доделала маникюр. Когда я пошла на остановку мама мне ещё раз позвонила и спросила где я, я сказала, что иду на остановку и снова разревелась. Пока я ехала в троллейбусе мам ещё раз позвонила и задала тот же вопрос и в этот раз я ответила, что еду у вокзала.

Приехав домой я маме рассказала, что бабушка мне звонила и что говорила, а мама мне сказала, что она позвонила и спросила её , где я. мама рассказала, что я у подруги делаю маникюр. На сколько себя помню, бабушка всегда лезла в нашу жизнь, она распоряжалась нашими деньгами, как собственными, это очень бесило. Бабушка по телефону мне ещё говорила, что подруга должна делать бесплатно, но подруга всего лишь берёт с меня 200 рублей за маникюр, а в салоне делают за 600-900 рублей. Бабушка мне говорила, что надо аккуратно с деньгами сейчас, кризис всё-таки, а я ей постоянно отвечала, что "это мои деньги и я буду ими распоряжаться так, как хочу Я"

Маме сказала не заходить в мою комнату сегодня и вот я сейчас пишу Вам

Здравствуйте Надя. В чем вы видите недоверие ваших близких,  в том что они излишне за вас тревожатся и поэтому контролируют?  Чувства, которые испытывают ваши мама и бабушка понятны,  так как они вас любят, несут за вас ответственность. Для некоторых людей повышенная тревожность является личностной особенностью, которую невозможно изменить. Но вы, зная эти особенности, можете например предупредить маму еще раз (на случай если она забыла о вашем договоре), перед тем как заняться маникюром, самой позвонить и сказать что будете заняты часа 2 и не сможете ответить. Это снимет напряжение и успокоит вашу маму. Ну и самой тоже важно выполнять договоренности и обещания -  это поможет вернуть доверие.

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск