Как избавиться от депрессии после смерти мужа?

Ирина 22.11.2016

Муж покончил собой в 14.02.2015 года. После этого апатия ко всему, не могу собраться на работе. Все бесит. Стала очень нервная.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Обычно, плохое настроение, апатия длится около года. В Вашем случае, уже прошло больше времени. Я Вам настоятельно рекомендую не экспериментировать над собой, уверен, что уже и так многое читали... Надо обратиться к психологу, как вариант, можете рассмотреть консультацию психолога по скайп в видео режиме. После анализа Вашей ситуации, можно будет давать конкретные рекомендации, которые будут лично для Вас эффективны. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Ирина! В связи с такой смертью  близкие чувствуют вину, обиду. Больше беспокоит чувство вины. Это была его жизнь, его судьба, его решение, его право. Так нужно с уважением отнестись к его решению, к его судьбе и отпустить его. Представьте мужа перед собой на некотором расстоянии. Скажите ему следующие слова: "Ты -мой муж, а я - твоя -жена.  Все, что я делала для тебя, я делала с любовью.  Я благодарю тебя за все то,что ты делал для меня, за тот жизненный опыт, который я прошла вместе с тобой. Я уважаю твою жизнь, твою судьбу и в моей душе есть хорошее место для тебя! Я отпускаю тебя с миром!" Можете что-то свое сказать. Затем мысленно сделайте  глубокий поклон. Ваш муж нес что-то "очень тяжелое" из своего рода.  Это неподвластно людям. Если от всей души выполните этот ритуал,  станет немного легче.  В случае, когда вы его не отпускаете, его душа мается здесь. Душа человека должна уйти в мир иной.Затем можно обратиться к психологу.

Успехов, Ирина! С уважением илюбовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск