Что делать с сыном?

Виктория 22.11.2016

Добрый день! Сыну исполняется 20 лет и его забирают в армию. По характеру замкнутый, друзей нет. Служить боится, переживаю за то, что может сбежать от туда или ещё что-нибудь. Как переубедить его? Или с таким характером лучше вообще не служить? Помогите пожалуйста советом. Спасибо!

Здравствуйте, Виктория! Из Вашего письма не совсем понятно, есть ли у Вас возможность отказаться от армии. Если есть, то можно воспользоваться. Сегодня нет столь строгого положения о необходимости служить.

Так же непонятна роль отца юноши и его мнение в данном вопросе. Создаётся впечатление, что Вы живёте вдвоём с сыном и ваши обоюдные волнения усиливаются без посторонней поддержки.

В любом случае, Вашему сыну пришло время взрослеть. Это время можно искусственно растянуть, но и только. Задачи же придётся решать все те же. Ему- становиться самостоятельным крепким мужчиной, а Вам - самостоятельной матерью взрослого сына, которому впоследствии нужно создавать свою семью и перед этим выбрать правильную женщину.

Поэтому, если можете " откосить" от армии, то используйте этот шанс. Если нет, то  все, что не делается, к лучшему.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново