Проблемы с отцом

Эльмира Эйвазова 21.06.2011

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста с моим вопросом ответ на который я не могу найти. Я живу в семье в которой главным считается отец.Практичекси все вопросы в нашей семье решает он.И ему помешать никто не может.Мне 19 лет.А я еще не поступала в институт.мой отец по национальности азербайджанец,а мама русская.З года тому назад он отправил меня В баку,чтобы я там получила высшее образование,но у меня ничего не получилось.Я 2 года подряд проваливалась на экзаменх.Теперь когда я вернулась в России у меня все-таки получилось уговорить отца на то,чтобы я училась в Саратове.Он отпустил меня,но только на заочную форму обучения.Но мне хочется учиться на очной основе,а для этгго нужно уехать в другой город.Отец естественно против этого и как его уговорить,чтобы он согласился меня отпустить я не знаю.Отношения между нами не очень хорошие.Мы с ним практически не общаемся хоть и живем в одном доме.В детстве его практически не было дома он всегда был на заробатках.Он постоянно давит на всю нашу семью.и не дает никакой самостоятельности постоянно контролирует.вот такая у меня обстоновка дома.

Никитина Марина Дмитриевна

Эльмира! Я нашла только один вопрос в вашем сообщении: "Отец естественно против этого и как его уговорить,чтобы он согласился меня отпустить я не знаю."

Как я понимаю, в 16 лет он вас отпускал в Баку без проблем? А вот в Саратов он вас не отпускает. Вполне возможно, что в Баку был кто-то из родственников, кто  мог контролировать вас так же, как отец? Если вы ему объясните, что уже имеете  трехлетний опыт самостоятельной жизни, и что ему не о чем беспокоиться, то возможно, это убедит его...

Хотя, если отец хочет вас контролировать постоянно, то вам следует ему сказать о том, что вы чувствуете при таком отношении с его стороны (что он считает вас глупой маленькой девочкой?) Но ведь это не так?! Спросите его сколько еще лет он собирается вас контролировать и выскажите начистоту (без грубости), что вы об этом думаете.

Ему полезно будет услышать, что КОНТРОЛЬ и ПОДДЕРЖКА - это разные вещи! Что в  поддержке вы пока еще нуждаетесь (пока будете учиться), а вот контроль - это то, что  мешает вам проявлять самостоятельность.

У вас на самом деле очень не простая ситуация. Вам необходимо делать выбор: брать ответственность за свою жизнь на себя (если готовы) или оставить эту ответственность папе. Только потом не нужно никого винить в том, что ваша жизнь сложилась не так, как вы хотели...