Как наладить отношения с сыном?

Елена 17.11.2016

Не можем с мужем достучаться до сына(младший) 20 лет, учится на 2 курсе института.Говорит, что учится ради нас, что и без высшего образования сможет заработать, но пока не получается. Часто от него слышу, что он хочет съехать от нас, так как его раздражают наши вопросы про учебу и звонки "где ты и когда придешь", что мы его не вдохновляем.Говорит, что в институте плохо преподают предметы, ему не интересно учиться. В армию тоже не хочет идти. Помогли получить права на автомобиль. Отдала ему свою машину, свозили в заграницу в надежде что хоть какой-то стимул появится у человека.Но оказалось, что уже 1,5 месяца прогуливает пары, хотя берет деньги на обеды. Что делать, может в армию отправить, или наседать с учебой дальше, хотя он дома практически не бывает, уходит к друзьям на съемную квартиру. Общаться с нами не хочет, считает эти разговоры пустыми. Помогите советом.

Здравствуйте, Елена!

Ваш сын уже достаточно взрослый для того, чтобы самостоятельно нести ответственность за свою жизнь. Так отдайте эту ответственность ему. Армия - хороший вариант. В армии мальчиков делают мужчинами. Либо же, пусть живет так, как он считает нужным, но не за Ваш счет. Не хочет учиться - пусть идет работать, все равно учеба в прок не идет. Главное - перестаньте его так жестко контролировать. Контролем Вы, как раз, и забираете его ответственность за его жизнь себе.

Елена, понимаю, как непросто это сделать, как болит материнская душа за своего ребенка. Но поймите одну важную вещь: сейчас Вы лишаете сына самостоятельности, которая так необходима мужчине. Позвольте Вашему сыну совершать ошибки, повторяю, это его жизнь. В этом и состоит высшая родительская мудрость - позволить ребенку идти своим путем, но быть рядом для того, чтобы, если надо, поддержать его. Опять же, только тогда, когда он сам попросит этого.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону