Как установить баланс в отношениях между мужем и родителями?

Аля 23.06.2015

Я замужем уже шесть лет ,мне 29 лет а мужу 36 . У моего мужа не очень хорошо складываются отношения с моими родителями , особенно с мамой. Есть в поведении мамы что раздражает мужа и когда он ей это говорит то она на его слова реагирует агресивно - делает назло или начинает его ковырять. А мою мать раздражает то как мой муж говорит и то что он всегда отстаивает свою точку зрения. Она любит язвительно говорить мне о моем муже, при удобном моменте рассказывает мне какой у него вредный и противный характер. Иногда говорит словами пословицы что мол сколько волка не корми , а он всеравно в лес смотрит, или может сказать что он за меня замуж вышел . Меня ее слова расстраивают и в большинстве случаев я это принимаю как на свой счет. Муж же наоборот раздражается что мать его не слышит и не прислушивается к его словам. Иногда у них заходит ругань за воспитание детей , потому что муж говорит что чего то ребенку не надо давать а мама дает всеравно. Когда я маме обьясняю что нужно реагировать на слова мужа то она обижаетмя что ее не уважают . Я очень устала от того что моего супруга не воспринимают родители и от того что последнее время каждая наша встреча превращается в скандал и как себя вести в этой ситуации не знаю ... Отягощает ситуацию и то что мы давно решили строить дом на две семьи для нас с мужем и для родителей. Но сейчас мы с мужем не тянем стройку и я вообще задумываюсь о том нужен ли нам такой вариант решения жилищного вопроса. Так как мои родители ингода пытаются за нас решать что и когда нам делать, укоряют деньгами и на этом фоне у моего мужа и у меня постоянное напряжение и стресс. Как можно наладить отношения и выстррить границы в общении родителей и мужа?

Здравствуйте.Аля.Вы с мужем -отдельная семья.А вступаете в полемику так,как будто Вы все в одной семье.Важно разграничить Ваше-и Наше.В Ваших границах-слово мужа важнее и приоритетнее слова мамы.так как Вы живете с мужем,а не с мамой.Мама имеет право говорить Вам и мужу все,что угодно.А Вы с мужем имеете право слушать или не слушать,реагировать-не реагировать,молчать-возражать,выслушать или перебить.И так далее.И Вы выбираете всегда то,что Вас цепляет.Вы принимаете мамину точку зрения-за истину в последней инстанции,и начинаете с ней воевать.А Вы просто примите ее за точку зрения другого человека.Выслушайте(если захотите),и поступите по своему.И,если Вы этому не научитесь,то строить совместный дом совершенно бессмысленно.Но,когда Вы маму начнете принимать с улыбкой и дипломатично-можно жить всем вместе.Просто,учитесь автономии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград