Муж пьет

Мария 16.11.2016

У нас с мужем не складываются отношения, он постоянно оскорбляет и унижает меня, да к тому же еще запойный, каждый год кодирую его. Выгнала его в прошлом году, он писал мне, звонил, говорил, что изменился, что больше такого не будет, что он все понял, что вел себя не правильно. Как только я его простила и он вернулся, началось все то же самое недели через две начались опять оскорбления и унижения, через год он опять запил, т.к кончилась кодировка, я его опять выгнала. И сейчас он опять хочет вернуться и опять мне говорит, что больше такого не повторится, что он меня любит и хочет семью, что он все понял. А я ему уже не могу верить,хотя я его люблю, но просто не верю ему. думаю, что это будет происходить из года в год. Не могу понять для чего говорить красивые слова и делать все с точностью наоборот. Пожалуйста скажите,что мне делать в данной ситуации ?

Уважаемая Мария!

Алкоголики обычно ведут себя так, как вы описываете. Они обещают измениться, хотя на самом деле даже не представляют себе, как именно меняться. Алкоголику кажется, что он сможет себя сдерживать, когда реально испытывает злость, а злость он испытывает часто, ведь, когда алкоголя нет в организме, это является стрессом, отсюда возникает раздражительность, злость. Жена тоже включена в игру АЛКОГОЛИК, где ей уготована вполне определенная роль: она либо жалеет и спасает алкоголика (роль спасателя), либо нападает на него ( выгоняет, критикует - роль преследователя). Для того, чтобы по-настоящему решать проблему алкоголизма, необходимо обратиться за помощью к специалисту или посещать собрания групп самопомощи Анонимных Алкоголиков ( АА для вашего мужа) и групп родственников алкоголиков (АЛ-АНОН для вас). Если вы не знаете, принять ли мужа назад, вам самое время поставить условием возвращения его обращение за помощью в реабилитационную программу, либо на группы самопомощи. Кодирование не является лечением алкоголизма, т.к. не решает психологические трудности алкоголика, из-за которых он и употребляет алкоголь. Если хотите получше понимать проблему алкоголизма и созависимости, почитайте мои статьи -Что делать, если в с...       -В семье наркоман, иг...       -В семье наркоман, иг...  Можете также связаться со мной, я провожу бесплатные вебинары на тему, как мотивировать больного обратиться за помощью к специалисту.

С уважением, психолог по проблемам химической зависимости и созависимости Волженина Лилия, Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Ваш муж страдает формой алкогольной зависимости. Можно кодировать его всю жизнь. Самый эффективный способ, это направить его на психологическое лечение. Важно чтоб это был психолог-нарколог. И очень важно мотивировать его на это лечение, что он сам хотел избавится от этой зависимости. Стимулом для излечения можете стать вы сами. Ведь он боится вас потерять, что означает его зависимость от вас также.  Поставьте ему условия, что ваши отношения целиком и полностью зависят от него, готов ли он решится на лечение от алкоголизма. В другом случае, подобные повторяющиеся события так и будут вас преследовать. Алкоголизм, это сложное заболевание, психогенного происхождения. Случаи избавления самостоятельно, усилием воли, есть, но процент достаточно низок.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве