Ожидания и надежда на прошлые отношения

Ольга 15.11.2016

Добрый день, уважаемые психологи! Моя история началась спонтанно и неожиданно для меня самой. На курорте познакомились с мужчиной и я ему очень понравилась, хотя на тот момент у меня не было к нему чувств. В тот момент, я наконец то достигла ощущение самодостоинства и любви к себе, мне было очень приятно наслаждаться одиночеством и флиртом с другими мужчинами! Мужчина который появился в моей жизни, был далек от тех идеалов которые я нарисовала сама себе...он у меня не вызывал сильного чувства симпатии, был просто приятен и даже безразличен. С его стороны началась атака нежными словами и вниманием, все это было для меня безразлично. Закончилось времяпробывание на форуме и мы продолжали общение в интернете. Он меня поддерживал и помогал мне как мог, называл меня своей принцессой и со временпм стал волшебником для меня. Я соблазнилась на его ухаживания и со времееем поняла, что воюбилась. Продолжительная переписка, долгочасовые телефонные разговоры, много нежности и любви. Продолжали мы так общаться очень долго, мы с разных городов и был у нас совместный план отдыха на 2 недельки...Мы об этом отдыхе говорили на протяжении долгого времени и красочно представляли, что да как будет. У меня стали рождаться ожидания к этому человеку и я потихоньку стала терять себя. Наступил долгожданный отдых, все прекрасно...Однако есть чувство, что мой ли это человек и легкость при мысли что возможно мы не будем вместе, но надежда и одидание взяли вверх над разумом. Подошли к концу наши дни совместного проживания, он уезжает и тут начинается...Говорит мне, что нужно разобраться в своих эиоциях и не принимать не каких решений...что любит меня, но не желает жить вместе сейчас, только позже...мне стало обидно от таких разговоров и я стала вести себя как капризный ребенок, тем самым ухидшив ситуацию...Прошло время и мы решили отпустить друг друга... И я попала в какие то эмоциональные качели, потеряла вкус к жизни и нахожусь в ожиданиях, что возможно все возобновится. Он мне пишет каждые выходные, но мне от этого не легче. Предложил остаться друзьями, ведь мы же близкие люди по его словам. Во мне борятся чувства обиды, любви, ожидания, пустоты, разочарования и иногда в течение дня получается его отпустить и все пр новой. Я желаю ему добра и хочу уже отпустить и его и себя. Перечитала интернет,советы как отпустить, но не получается, мелитации, письма прощения...В ближайшие дни еду в его город, когда брала билеты, то хотела сделать сюрприз и прилететь неожиданно...Потом поняла, что лучше заранее предупредить, но к сожалению как он сказал у него не получится меня сопровождать...Опять же лечу с долей ожидания, хотя так хочется полететь для удовольствия...Головой все понимаю, а эмоциями вся равно в яме..Уф, как устала от этого всего и очень хочу развязаться и быть счастливой!

Уважаемые психологи, буду очень благодарна, если вы мне подскажите, что со мной и как выбраться.

Всем любви и гармонии ;)

Ольга, здравствуйте!

С вами произошло то, что происходит практически со многими. Первые чувства к партнеру всегда нагружены  нашими фантазиями о нем. Мы как бы дорисовываем образ человека, делая его иллюзорным, не соответствующим реальному ему. Потому, когда вы столкнулись с его "капризами", вы как бы не поняли, что происходит и почему, ведь у вас уже был свой сценарий развития отношений. Вы до сих пор живете в плену собственных иллюзий.  возможно это явлется препятствием для формирования реальных отношений с реальным объектом. В реальности мы все очень разные, в нас во всех есть и хорошее и плохое, как и во всем мире, всего по- немногу.  что происходит сейчас? Ваш мир фантазий разрушен, все пошло не так, как мечталось. Кончно это вызвало разочарование, пропал интерес, возможно появилось чувство вины, что причина в вас, снизилась самооценка. Все это вызывает тревогу и беспокойство.  Совет один, разберитесь с собой. Познайте себя, почему с вами так происходит. Понимая себя, вы сможете понимать людей.

Карина Матвеева, психоаналитик. Магистр психологии. работаю в скайп.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве