Какие предметы нужны, чтобы стать психологом?

Даниил 14.11.2016

Здравствуйте.Меня зовут Даниил мне 13 лет.Учусь в 7 классе.С 3 класса я решил что хочу стать психологом.Хотел бы узнать какие нужны предметы для того что бы стать психологом?

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, Даниил!

Здорово, что у тебя есть цель, и ты уже сейчас интересуешься, что можно сделать для ее достижения.
Не совсем понятно, какие предметы тебя интересуют? Предметы, которые нужно сдавать на экзаменах на психологический факультет? Или предметы, которые будут полезны лично для тебя, как будущего психолога?
Насчет предметов ЕГЭ, обычно требуется математика, русский и биология. Но это надо будет позже уточнить, ведь к тому времени, как ты будешь поступать, требования могут поменяться.
Насчет твоего личного развития, полезны все предметы, на которых изучают человека, общество, культуру. Биология, обществознание, МХК, история, литература. Работа некоторых учителей вызывает у меня вопросы, например, учителя литературы часто навязывают школьникам свое мнение, я лично считаю, что это неправильно. Но ты можешь и сам изучать предмет, главное задавай себе вопросы, примеры я тебе напишу.

История: попробуй представить, как жили люди в ту эпоху, которую вы изучаете не уроке. Чем они занимались? Что видели вокруг себя? Во что они верили? Почему они поступали так, а не иначе?

Литература: попробуй понять героев книги, которую вы изучаете. Какой персонаж по характеру? Как он стал таким? О чем он мечтает? Какие у него проблемы? На кого из твоих знакомых он больше всего похож?

По-моему, чтобы стать хорошим психологом, нужно учиться понимать людей. В общем, постарайся использовать школьные предметы и в целом опыт общения с людьми, чтобы этому научиться. Надеюсь, у тебя все получится!

Ляхова-Трагель Мария Владимировна, психолог во Владивостоке