Что нужно для того чтобы стать психологом?

Екатерина 06.06.2010

Здравсвуйте, у меня вопрос.Мне 14 лет, я ученица 8 класса, можеть быть это глупо, но я уже начинаю задумываться кем мне быть в будущем. Меня привлекает такая наука, как психология, наука о душе, взаимоотношениях. Подскажите пожалуйста, что нужно для того чтобы стать психологом, какую литературу читать,каким школьным предметам уделять большее вниманиею Меня привлекают также и иностранные языки, возможно ли связать, например знание английского с работой психолога?... Заранее спасибо!

Кошеваров Евгений Николаевич

День добрый, Екатерина.

Задумываться над будущим - никогда не поздно, и уж точно, не глупо. Какую бы дорогу вы бы не выбрали, на ней нужно стоять твердо и гармонично. А для достижения гармонии - гармоничное и разностороннее развитие ну очень желательно. Да и кто знает, что пригодится в жизни. Развивайтесь во все стороны, особенно там, где есть ваш личный интерес и предпочтения.

Так же, не думайте, что если выберете дорогу психолога, то математическая статистика вам уже будет не нужна - как раз - наоборот! А это значит, что и математическим наукам нужно уделять должное внимание.

По чтению, очень много сайтов, которые содержат психологические обзоры, статьи. Только различайте популярную психологию и научную. И обращайте внимание на авторов статей и год написания.

Сходите на сайты:

www.b17.ru

www.psyperm.narod.ru

и другие. Удачи!

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых, для того, чтобы быть профессиональным психологом, нужен хороший  общий уровень культуры и образованности. Это будет помогать вам в понимании не только профессиональных дисциплин, но и просто в общении с людьми и понимании их.

Я бы обратила ваше внимание на русский язык и литературу среди школьных предметов. Причём, я не имею ввиду именно школьную программу. Учителя бывают разные и, к сожалению, не всегда толковые. Поэтому, ориентируйтесь в том числе на самообучение, если, например, школьный учитель вам не очень оказывается интересен и/или полезен.

Важна общая грамотность, очень хороший словарный запас - богатый (от этого будут зависеть ваше будущее умение находить взаимопонимание с очень разными людьми по уровню культуры и образования), умение пользоваться не только устной речью, но и письменной (психологу в Перми в разных сферах нужно выполнять письменную работу - заполнять документы, писать характеристики, отчёты, описывать свою работу с клиентами, писать статьи и т.д.). Кроме того это нужно, чтобы вам было легче усваивать научную литературу в дальнейшем.

Читайте художественную литературу. Только не ширпотреб, а классику. Уверена, что в классической литературе столько авторов и стилей, что найдутся интересные, впечатляющие произведения на любой вкус. Читайте романы, рассказы, в которых описываются взаимоотношения людей, переживания людей. Не обязательно читать только литературу по школьной программе. Посоветуйтесь с кем-то, чьё мнение вам близко, кому доверяете. Ищите.

Очень полезна философия.

Очень полезна биология, физиология и т.д.

Если любите животных, читайте книги о поведении животных - тоже пригодится. Человек ведь тоже животное :)

Общие знания в математике и понимание её тоже понадобится. Особенно, если захотите проводить научные исследования.

Ещё, поищите учебники по психологии для школьников. Они сейчас есть в продаже. Для разных классов. Там очень разные разделы - от устройства нашей памяти, внимания, мышления до взаимоотношений с людьми.

Ну и читайте психологию. Лучше опять же не совсем популярную. А научно-популярную.

И читайте пока то, что вам интересно (по любой дисциплине из тех, что я указала). Ищите литературу по интересующим вас лично темам.

Не читайте то, что пока не готовы воспринимать, что кажется совсем нудным, не понятным. В общем, идите за своим интересом, не загружайте мозг тем, к чему он не готов :)

Интересного вам путешествия в мир психологии :)