Развелась с мужем, как жить дальше?

Алина 12.11.2016

ДД! Мне 25 лет, бывшему мужу 29,детей нет. Мы прожили в браке 3 месяца, до этого встречались 1,5 года. Мы часто ссорились по пустякам, и я была виновата, и он, но все равно любили друг-друга очень сильно. Он любит все контролировать,поэтому он меня подавлял в каких то моментах. Бывало при ссорах физически воздействовал на меня, мог больно схватить за руки, ударить кулаком в живот несильно, затрясти меня со всей силой, говорил что разобъет мне лицо. Он оправдывал это тем, что я его довела, я сама виновата, меня нужно наказывать как ребенка. Часто критиковал меня, высмеивал мое мнение. Я отходчивая, и всегда все ему прощала, потому что люблю его очень, у него много достоинств. Мы жили с его родителями. Родители вмешивались в нашу жизнь, начали ко мне придираться, я с ними никогда не ругалась, голос не повышала, молчала, мы с мужем ссорились из-за них. Не в силах больше с ними жить, я ушла к маме. Много раз предлагала ему хотя бы попробовать пожить отдельно, снимая квартиру, возможности есть, но ему с детства внушали, что он должен жить с ними, поэтому он наотрез отказывался. Сказал, что я должна приползти на коленях к его родителям и молить о прощении,только тогда я смогу вернуться. Но я не чувствую себя виноватой перед ними. Я просто хотела жить с ним своей семьей, отдельно. Он сказал, что дело не в них, а во мне, что мне нужна помощь психологов, потому что я несчастна, и это ни от кого не зависит. Мы развелись оффициально 11 ноября, 3 месяца жили вместе, и 4 месяца жили порознь до развода. Развестись предложила я, поскольку он не хочет жить отдельно от родителей, а я просто не могу и не хочу с ними жить, ситуация безвыходная получается. Я его очень люблю, все время вспоминаю хорошее о нем, мне кажется что я больше никого не полюблю, и никто меня не полюбит, и что все будут хуже него. Мне никто кроме него не нужен. Я знаю, что очень виновата во всем тоже, все делала на эмоциях, бывало обижала его и т.д. Я готова меняться ради него, я уже многое в себе поменяла, пока мы были вместе. Но он не чувствует свою вину тоже, говорит что виновата только я, обижен на меня, не хочет больше со мной разговаривать. Я очень страдаю. Что мне делать,подскажите?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алина, попробуйте глубже заглянуть в себя. Ответьте на вопросы: "Что именно вы не готовы принять, когда он настаивает на том, чтобы вы признали свою вину?  С чем именно вы при этом не готовы согласиться? Что в вас протестует против этого шага?"

Признай вы свою вину, возможно, ваше представление о счастье, о тех приницпах семейной жизни, которые вам дороги, были бы под угрозой? Или их нужно было бы перекроить по лекалам, которыми пользуются его родители? Насколько эти и другие опасения реалистичны?

Не стоит расчитывать на советы со стороны. Эта ваша жизнь. Только вам решать что для вас ценно и чем именно вы дорожите в этой жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы