Как помочь моему ребенку?

Лаззат 11.11.2016

Здравствуйте!!! Прошу помощи моему ребенку 9 лет.Мы с раннего детского возраста не можем выучить стихи, у нас проблема, ребенок не запоминает стихи. Что можно сделать? Как помочь ему? У нас в детстве была проблема (психологическая травма) в садике на сцене когда ребенок рассказывал стих, у него не четко получалось рассказывать стих и он немножко его забыл и все родители и дети засмеялись на него, он тогда сильно заплакал и прибежал ко мне и после этого не стал выходить на сцену и вообще плохо начал учить стихи и боятся публичного выступления. Как можно помочь моему ребенку?

Голощапов Андрей Викторович

Вы можете помочь своему ребенку. Для этого Вам самой придется освоить две техники, они называются ДПДГ и ТЭС.

Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы преодалеть психологические травмы и потрясения.

ТЭС работает мягче и безопаснее, чем ДПДГ.

Сначала освойте эти техники и попробуйте их на себе. Тем более, что если Вы хотите помочь ребенку, Вы сама должны оставаться в спокойном состоянии.

После того, как хорошо освоите техники на себе (а это сделать можно за 2 вечера), переходите к работе с ребеком. Начните с ТЭС. После того, как получите хороший результат с помощью ТЭС, Вы можете попробовать ДПДГ.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Лаззат, здравствуйте!

Из описанной Вами ситуации выявляются две причины, по которым у ребенка возникают трудности с запоминанием:

1. Особенности памяти мальчика. Вы пишете, что с раннего детства возникали трудности.

2. Страх выступления перед аудиторией.

Но, в любом случае, определенная ресурсность у ребенка есть. Нужно ее выявить при диагностике.

Рекомендую с этим вопросом подойти.

В дальнейшем, помимо работы с психологом, будет очень хорошо, если ребенок начнет посещать либо кружок, либо групповые тренинговые занятия, в которых работают над развитием ораторских способностей.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана