Между двух огней

Вероника 10.11.2016

Добрый вечер.

Встречаюсь больше двух лет с парнем,с которым до недавних пор были отношения с пометкой "хорошие".

Чуть больше года назад в компании познакомилась с его другом, с людьми схожусь тяжело и времени требуется много, поэтому поначалу в жизни перекидывались парой фраз от силы, потом начали общаться в социальных сетях, а когда уже виделись, то общались как давние друзья, многие даже удивлялись, думая, что мы знаем друг друга много лет, а мне было очень с ним комфортно, такое бывало слишком редко, мы хорошо друг друга понимали, одинаково шутили и могли говорить о чём угодно, для меня он стал идеальным другом, именно другом, большего я к нему не чувствовала, а потом он мне признался в любви. Я не особо верю всем этим словам относительно себя, потому что я далеко не идеальна и мне сложно поверить, что кто-то может чувствовать ко мне такие искренние чувства, а то, что он говорил, мечтала бы услышать любая девушка, но если верить каждому его слову, то я и врагу не пожелала бы, чтобы он так жил, каждую минуту думая о ком-то. Меня пугало это и единственное, чего я хотела, чтобы он перегорел, я была уверена, что это случится, но ничего не поменялось. На смену нашему прекрасному общению, шуткам,откровениям, историям пришли ссоры и обиды с его стороны. Одна из таких ссор закончилась прощанием. Мы не общались около месяца, но я не выдержала и написала ему. Снова всё начиналось хорошо, а потом признания, ссоры, обиды, в итоге он попросил не писать ему до тех пор, пока у меня есть парень. А мне катастрофически не хватает нашего с ним общения, я хочу услышать его голос или увидеть написанную фразу, любую, пусть даже обидную. Я постоянно думаю о нём и меня пугает, что я могу быть влюблена в него. А мой молодой человек... я очень привязана к нему, он стал таким привычным и родным, но в последнее время всё чаще ищу повод для ссор, будто сама хочу конца отношений, но боюсь осуждения со стороны родных, боюсь, что буду сравнивать других со своим молодым человеком, ведь он был первым, мне кажется я держусь за хорошие воспоминания, связанные с ним, хотя я не знаю. Иногда я думаю о том, какое бы у меня было будущее с тем парнем, и понимаю, что у нас была бы идеальная семья, идеальное взаимопонимание, идеальные отношения, идеальное будущее, но всё обрывается на моих дружеских (хотя я уже в этом не уверена) чувствах к нему, либо боюсь, что его "отпустит", как когда-то видимо "отпустило" меня в отношении моего молодого человека, а может имеет смысл плыть по течению, не пытаясь что-то кардинально изменить? Я как будто мечусь между двух огней, не зная как поступить правильнее.

Здравствуйте, Вероника.

Понять, что Вы чувствуете к каждому из молодых людей, можете только Вы сама. Это сложно сделать наедине с самой собой и своими мыслями. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в отношениях и в себе. Это даст Вам возможность принять верное для себя решение. Любой совет постороннего человека будет здесь неуместен, т.к. он не может знать что именно держит Вас рядом с молодыми людьми.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype