К 30 годам никогда не было серьезных отношений

Екатерина 13.11.2016

Добрый день! Мне 30 лет. С самой юности и по сей день пользуюсь постоянным вниманием мужчин, привыкла к мужскому вниманию, окружению, к поклонникам, часто хожу на свидания. Проблема состоит в том, что за все эти года я не нашла себе постоянного партнера, никогда не жила с мужчиной под одной крышей, никогда не стоила с мужчиной быт, отношения никогда не доходили до серьезных предложений о браке. Самые мои долгие отношения длились 2 года (24-26 лет), тот молодой человек предлагал неоднократно вместе жить, но я не хотела, побоялась переводить отношения на более серьезный уровень, воспринимала это как ущемление моей свободы и личного пространства, мы расстались когда отношения начали превращаться в рутину, скуку, привычку, мы начали пилить друг друга и забрасывать претензиями, мне было скучно и неинтересно, не хотела работать над отношениями (о расставании не жалею). И так во всех отношениях. Я привыкла брать в отношениях с мужчинами только самые сливки: романтику, страсть, признания, приключения,новизну, сильные эмоции, как только все устаканивается, начинаю искать новую жертву для волнующего знакомства и приключений. Если влюбляюсь глубоко и серьезно, то исключительно безответно в неподходящего мужчину, видимо, заранее уже знаю, что серьезные отношения невозможны, тогда могу влюбиться. Я думаю, что мне нравятся испытывать острые эмоции, накал страстей или невыносимые терзания любой ценой. Но бурное десятилетие проходит, мне надо создавать более прочную связь, а я не в состоянии это сделать, с каждым кавалером отношения длятся до 4-5 месяцев и разбегаемся. Какие внутренние проблемы могут заставлять меня шарахаться от мужчин с серьезными намерениями как от огня? Как настроить себя на долговременные отношения с человеком и хотеть решать проблемы и идти на компромиссы? На данный момент рядом со мной есть мужчина степенный и серьезный, очень достойный, намекает на то, чтобы жить вместе, я опять начала как уж на сковородке прыгать, честно стараюсь настроиться на серьезные отношения, но понимаю, что просто терплю, а не по доброй воле. При этом я себя при всех подругах бью пяткой в грудь и жалуюсь на то, что никак не могу найти свою любовь, как мечтаю выйти замуж, но никак не встречу мужчину. По факту вокруг полно хороших и достойных мужчин, которых можно довести до алтаря, но я сама сверкаю пятками, как только "запахнет жареным". Какие проблемы в семье или детстве могут так на меня влиять? Я живу в одной квартире со своими родителями, семья у нас полная, люблю и очень уважаю своих родителей, общение доверительные, сами не лезут в мою жизнь и уважают мою территорию, детство хорошее. Я - поздний ребенок (папе 80 лет, мама намного его моложе), есть старший брат, который уже давно живет отдельно с женой и ребенком. К 35 годам я бы хотела выйти замуж (не для галки, а чтобы были взаимные чувства) и родить ребенка. Я понимаю, что мне надо устраивать свою жизнь более серьезно, и что я не молодею. Как настроить себя на более серьезную волну? Я готова жить в свое удовольствие и бегать по свиданиям еще много-много лет, но я знаю, что это очень зыбкая почва, сейчас я пока еще интересна мужчинам, чем старше я буду становиться, тем меньше у меня будет выбор, я начинаю паниковать из-за этого. Спасибо за ответы.

Здравствуйте.Екатерина.Вы правы,что идете по топкому болоту в никуда.И будущее может отомстить за легкомыслие.А суть легкомыслия-в Вашей трусости.Вы внутри-зайчик с дрожащим хвостиком.Вы очень не доверяете себе.Вы не верите в свою уникальность,славность,драгоценность,обожаемость,волшебность и бриллиантовость.Рядом с ценным мужчиной(готовым под алтарь) Вы гадкий утенок.Хотите немедленно сбежать.Из за недоверия,что с Вами можно жить долго и любить всегда.Вам представляется(бессознательно),что его взору откроются Ваши скрытые дефекты,и он Вас отвергнет и бросит.Поэтому,бросаете первой Вы.Правда,под красивой обложкой(люблю свежую романтику и не люблю скуку).Такое объяснение примет подруга или мама,но в психологии известно,что это Ваша Рационализация(системная защита от близкй дистанции с мужчиной).Ее никто не опроверг,и Вы ее с удовольствием муссируете.Находите успешную крышу для своих бегств от основательных мужчин.А с эгоистами Вы готовы на любые скучные отношения.Вы их не боитесь,так как знаете,что Вы заведомо лучше их.И защита с романтикой для оправдания сближения уже не нужна.Таков принцип лукавства в Вашей судьбе.Выход-принять себя ценной не перед зеркалом и эгоистом,а перед ценным,успешным мужчиной.И,если вы оба ценных для самих себя-романтика останется навсегда,не зависимо от стажа проживания в любви.Так как в любви гармоничной паре всегда интересно.Но,пока Вы об этом не знаете.Ваш эффективнй выход-личная терапия.Да,семья у Вас полная и правильная.Но,ценность в Вас выстроили не правильную,не устойчивую,хрупкую.Этот пункт и нужно выправить в Вашей терапии.Выбирайте или ее ,или вязкую почву болота.Если найдете мотивацию для глубокой ,серьезной работы-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Екатерина, здравствуйте!

Причины из детства, как вы сами заметили. Перечислять смысла нет, причины скрыты от сознания.  Найти их из глубины психики возможно, но для  этого необходимо решится на психоаналитическую психотерапию, которую я вам рекомендую. Я не даю Вам совет, так как понимая Впшу проблему, вижу единственный способ её решения, анализ.

Психоанализ является уникальным методом доя решения глубоких и ранних конфликтов

Приглашаю Вас на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Найдите себе специалиста по душе, лучше психоаналитика, и работать. Встреч 100 это минимум.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва