Муж никогда не извиняется

Анастасия 10.11.2016

Добрый вечер!женаты с мужем год,малышу 7 месяцев. Вообщем начну сначала. мне 25 лет,мужу 27. у меня второй брак,с первым мужем развелись по причине того,что он в 30 лет не хотел иметь детей,да и чувства остыли у обоих. у мужа предыдущие отношения длились всего 2 года,его девушка молча от него ушла. Ну вообщем встретились с мужем,встречались всего месяц и стали жить вместе. Я переехала в его квартиру(извините,но это был самый настоящий бомжатник),конечно мы начали делать ремонт.Деньги вкладывали оба,все нужное покупали вместе.Все у нас было хорошо,как у любой молодой пары. Днем на работе,вечером готовили ужин,и занимались ремонтом...выходные проводили вместе,бывало в компании друзей,могли выпить,но это никогда небыло проблемой.Нам всегда хватало друг друга,мы строили планы,продумывали ремонт и мечтали о ребенке. Вообщем ремонт делался и желанная беременность наступила через 8 месяцев. Муж обрадовался,мы были счастливы. Живот рос,мне все больше нехватало заботы и внимания мужа,он начал пропадать с друзьями,приходить домой нетрезвым. на 6 месяце беременности у меня стал вопрос об увольнении,так как приходилось носить тяжести...муж настоял на том,чтобы месяц потерпела,так как нужно заработать декретные выплаты и пособие на ребенка не помешает...ну аргумент конечно,я согласна. вообщем дотянула и спокойно ушла в декретный отпуск. Ремонт застовляла делать,сроки поджимают,муж все чаще остается дома на отдых(он строитель и сам делал ремонт)все чаше выпивает,и игнорирует мое недовольство!на 8 месяце начались больницы,беременность стала тяжелой,муж в больницу приходил ооочень неохотно и не больше чем на 10 минут.отношения начали портится когда муж взял мою зарплатную карту(с разрешения) чтобы делать ремонт. я была в роддоме. муж каждый день пил,трубку начали брать его друзья,на помощь пришла моя мама. собрала вещи в роддом,и начала контролировать ремонт по возможности. вообщем в один день у меня отходят воды,я дома одна,звоню мужу-а он отказывается приезжать,приехала моя мама,помогала дособираться на роды,так как срок был еще мал и вещи не собраны толком. муж приехал домой в надежде что я уже в больнице,но нет,я еще была дома и поэтому ему пришлось меня проводить... было неприятно. в схватках я была 56 часов,муж посетил меня только один раз,я умоляла его найти врача,он сказал чтобы я терпела,принес покушать и ушел. когда отправили в родовую,сказали обязательно звать родственников так как будет тяжело. приехала мама. в течение процесса пришлось звонить мужу,чтобы приехал,но и тут он приехал с другом и с перегаром! в смысле друга из коридора родовой выгоняли!...вообщем с момента родов поддержкой и опорой мне осталась мама. сейчас ремонт закончен,мебель и техника куплена в основном за мой счет.отец ребенка очень любит,живем мы пока еще вместе. пока,потому как еще терплю. кормит нас муж,ребенку игрушки и одежду в основном дарила моя мама. последние конфликты с мужем все на почве его выпивки. в последний раз было сказано,чтобы я выметалась из его квартиры,ребенка он не отдаст,это его наследник. ничего из техники и мебели забирать я не могу,так как покупал это он(за мой счет,пока я была в роддоме)я обижено стала быстро собирать необходимое ребенку и хотела уйти,но он меня оттолкнул об стену. вообщем уйти он так и не дал. решили что неделю ждем,если отношения не наладятся,то расходимся. я его все равно люблю. но отношение ко мне ужасное. в любом конфликте он приписывает мне действия которых небыло,считает что я сижу на его шее,привязана к интернету и ничего не делаю. при этом супы выливаю,обеды всегда его ждут! но все равно ему что-то не нравиться!то посуду не так мою,то часто пол мою,то ковер попросила для ребенка...теперь деньги не дает даже на хлеб и бывают дни когда мне вообще нечего есть.считает что я могу жить на 3 тыс пособия с ребенком. сказал что это чтобы я начала ценить деньги и поняла что такое зарабатывать! вообщем в любом конфликте он меня высмеивает,не дает сказать,и всегда я остаюсь виноватой! я не разговариваю с ним после унижений,но больше 4 дней не выношу и прошу прощения,веду себя ласково. но меня это очень унижает. выходные он на работе,днем он до ночи на работе и приходит с легким запахом алкоголя.я мечусь,уходить не хочу,вешать себя и ребенка на шею родителям не вариант,будет ли муж платить алименты-незнаю,он не работает официально...просто раньше мирились и все налаживалось,а сейчас он меня игнорирует,продукты покупает,питание ребенку...кросовки мне купила мама,куртку ношу ту,что одевала беременная... на день рождения подарил цветы,и то приятно очень,а на празднование вечером просто бухал гдето с друзьями. и никогда не извиняется. говорю что мне не нравится,он начинает орать. вообщем хочу совета

Анастасия, здравствуйте,

очень Вам сочувствую. Весьма сложно жить с маленьким ребенком и не видеть поддержки со стороны Вашего мужа. Растерянность, отчаяние, беспомощность стали Вашими спутниками. Что уж говорить про дни, когда Вам нечего есть...

Муж, видимо, хочет Вам что-то доказать, показать, и делает это через давление, оскорбления, унижения. По-другому, наверное, не знает как. Только он не понимает, что в такой атмосфере уходит любовь.

Вы пишете, Вы любите его. Вряд ли Вы любите то, в чем Вы живете сейчас. А любите Вы образ того мужа, которого Вы знали до беременности. Постарайтесь понять разницу.

Уходить Вы не хотите, жить в унижениях тоже совсем не сладко, муж Вашим призывам не внимает, на контакт не идет, т.е. решать ситуацию только Вам. Как заставить человека говорить, если он не хочет?

Замечательно, что у Вас есть мама, которая Вас поддерживает, судя по всему и морально, и материально, а это есть далеко не у каждой молодой женщины в схожих с Вами ситуации!

Поэтому Вы подумайте, Ваша фраза о том, что вешать себя и ребенка на шею родителям не вариант - она исходит от Вас или от родителей? Если родители отказываются помогать, то это одна картина, а если это Ваше убеждение - картина совсем другая.

Принять решение сразу разводиться - непросто.

Иногда в семьях кто-то уезжает на какое-то время, чтобы страсти остыли, и заодно, чтобы "проучить" разошедшегося супруга (супругу).

Но за это время обязательно нужно разговаривать, договариваться о том, как вы будете жить, что работает, что не работает, что оставить, а что должно уйти.

Без новых достигнутых договоренностей нет смысла возвращаться обратно, что часто происходит в семьях. Если не обговорить, как будет строиться новая жизнь, то это просто трата времени. Вернуться в то же самое - показать мужу (или жене), что со мной можно так обращаться. Будет невмоготу - я просто уеду, отдохну и опять приеду, а тебе меняться необязательно.

И просто обещания исправиться не годятся. Нужен нормальный разговор двух взрослых людей, способных посмотреть в глаза трудностям и понять, готовы они ВМЕСТЕ эти трудности преодолевать, или кто-то будет играть в обиженного ребенка и кидаться игрушками.

Анастасия, я Вам сейчас дам ссылку на статью одного из наших психологов, у нее хорошо про такие ситуации написано, я не хочу повторяться. Вам надо зайти в наши статьи в раздел "Любовь", и найти 22 страничку. Там статья под названием "Для молодых и влюбленных". Почитайте.

Полностью присоединяюсь к ее словам в заключении стать: ситуации у всех разные, единого рецепта нет, да и в письме такую сложную ситуацию ну никак не разрулить (но я понимаю, что именно этого Вам и хочется.)

Что нужно - я Вам написала. Как этого добиться - лучше обговаривать со специалистом.

УДАЧИ!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.