Что делать, если против тебя настроили друзей?

Анастасия 07.11.2016

У меня есть одноклассник который меня ненавидит. Я не в чем зне виновата. Я ничего ему не сделала. Он меня гнобит каждый день , он настроил против меня моих друзей из класса. Я боюсь ходить в школу , потому что мне не приятны эти все обзванивания. Я незнаю ,что мне делать. Помогите мне!

Здравствуйте! Беспочвенные обвинения и настрой против друзей- это все попытки манипуляции. Человек таким образом хочет поменять реальный взгляд на вас окружения, это зачем-то ему нужно. Возможно вы знаете причину. Но какбы нами не пытались манипулировать, мы всеже можем этому противостоять. Скорее всего ваш обидчика ждёт от вас конкретной реакции. Ваша задача - её не давать. Он ждёт от вас того, что вам будет дискомфорт но, вы станете меньше общаться и т.д , будете выглядеть либо жертвой , либо наоборот будете всячески доказывать свою невиновность. Две эти позиции ему выгодны, т.к подтверждают его идею про вас в глазах окружающих. Не давайте ему такую роскошь. Найлучший вариант не поддержать манипуляцию - это не давать никакой реакции, делать вид , что ничего не случилось, можно эти обвинения засмеять, вроди это чушь не требующая внимания и тем более вашего расстройства. Да это трудно, но действинно!!! Надеюсь вы справитесь !!!

Журавель Вита Валерьевна, психолог в Чернигове