Как вернуть прежние отношения?

Калимаш 07.11.2016

Здравствуйте! Моя история отношении началось как и у всех очень хорошо. Каждый день встречи, подарки, внимание, была контроль со стороны МЧ, это конечно было приятно, а с моей стороны был пофигизм. Пришел так пришел. Ну не прям так что мне было без разницы на эти отношения. Постепенно начала привыкать, влюбляться и все с моей стороны началось ревность и контроль. Каждый день скандалы, ревность. Он любит знакомиться с другими девушками, любит флиртовать. Он раньше говорил займись чем то, но не мной. Не контролируй, Не будь помешанна мною. Но кроме него я никого не вижу. Сейчас нашим отношениям два года. Мы расставались на два месяца. Это наш рекорд расстовании. И только сейчас я понимаю какие я совершала ошибки. Сейчас отношения у нас наладились, я стараюсь не писать первой, не тревожить, ревности с моей стороны теперь почти нет. Но все равно не то, нет тех чувств что были раньше. Он всегда куда то торопиться, быстрее от меня избавиться. Мы видимся в три недели один раз, для меня это мало. Но молчу. Раньше видились каждый день. Незнаю как доверится ему, у нас обеих недоверие. Мне всегда кажется что он с другой. Я много раз его проверяла, и он даже не против был встретиться. Хотя уверяет что не знакомиться. Как вернуть наши прежние отношения? Кстати, самооценка у меня очень пониженная, может по этому я думаю что могу потерять его, что он встретит красивее меня. Незнаю как полюбить себя. Он хочет чтобы я была на высшем уровне, ему нравятся девушки с красивой фигурой, ухоженные и хочет чтобы я была такая же. Хотя я ухаживаю за собой. Надеюсь Вы дадите мне совет как быть в такой ситуации.

Здравствуйте Калимаш, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю разобрать ваши ключевые фразы из письма.

Он раньше говорил займись чем то, но не мной. Не контролируй, Не будь помешанна мною. Но кроме него я никого не вижу.

Вы в отношениях 2 года и за этот период ваше поведение менялось -из одной крайности ( а с моей стороны был пофигизм) до другой-Но кроме него я никого не вижу.

Но....ваше спокойствие и даже пофигизм ,куда лучше того,что парень стал для вас центром Вселенной.

Вы стали растворяться в парне и добавили еще и контроль за ним.Именно это и привело к тому, что ему захотелось вырваться из ваших оков ,которые вы попытались на него надеть.

Мужчинам свойственно Добиваться, Завоевывать внимание и расположение девушки. Скажите, в вашем поведении ,когда вы просто живете жизнью своего парня,есть место такому Завоеванию вас? Или вы наоборот,даете ему понять, что вы никуда от него не денетесь? Я думаю,ваш ответ очевиден.

Постепенно начала привыкать, влюбляться и все с моей стороны началось ревность и контроль. Каждый день скандалы, ревность.

У вас интеерсная связка - начала привыкать ,влюбляться и....... началась ревность и контроль. Получается ,что у вас само состояние Влюбленности связано с ревностью и контролем? Начали Влюбляться и.... начались скандалы из за ревности. Это что же за такая Влюбленность,если стало намного хуже в отношениях? Может стоит разобраться все таки в своем восприятии Любви или.... Зависимости от другого человека?

 Сейчас отношения у нас наладились, я стараюсь не писать первой, не тревожить, ревности с моей стороны теперь почти нет

Сейчас вы, как я писала выше-из одной крайности -ревности,скандалов и контроля, перешли в другую крайность - полного послушания и полного подчинения правилам и желаниям парня. И ваша ревность никуда не делась - вы ее просто напросто Подавили в себе и это состояяние с каждым разом дается вам сложнее и сложнее . Отсюда и ухудшение ваших отношений,ведь вы на внешнем уровне молчите, терпите  и не говорите о своем например не согласии встречаться в три недели один раз,но..... из страха потерять его, молча соглашаетесь , хотя на душе у вас плохо  и растет обида на парня.

Рекомендую с этой стороной своей -Подавлением, разобраться уже при личной встрече с психологом, иначе такое частое подавление своих эмоций и желаний приведет к состоянию Ретрофлексии - к чувству вины и к различным проявлением психосоматики.

Он всегда куда то торопиться, быстрее от меня избавиться.

Задаю вам вопрос - Вы считаете себя Интересным человеком? С вами можно общаться на какие то темы, в которых вы хорошо разбираетесь, интересно рассказываете? Ваша жизнь чем сейчас наполнена? Есть в ней место для ваших увлечений,хобби , новых целей и планов ,связанных лично с вами и вашим личностным развитием? Или... все ваши мысли, время, полностью посвящено только тому,- что делает,куда ходит,с кем встречается, когда придет, а когда позвонит ваш парень? Ответьте себе - только честно. Вы теперь понимаете ,почему парень хочет побыстрее уйти со встречи с вами?

Как вернуть наши прежние отношения?

Вопрос опять к вам - Какие конктретно отношения вы хотите вернуть ? Те,когда у вас был пофигизм к парню? Или... когда пофигизм теперь парня к вам?

У вас не было еще хороших ,взаимных и крепких отношений. То вы его особо не цените,то он -вас.

Что же можно предпринять ,чтобы ваши отношения стали Зрелыми и Гармоничными.

Во первых, сказать себе -Стоп, и прекратить играть в Игру под названием - Я без тебя Никто. Вы сейчас делаете точно Это. Готовы прогнуться под любой каприз парня,лишь бы был  вашим парнем. Вы уже из четырх недель месяца Три не видетесь! Это разве может считаться ,что вы в отношениях.?

Если еще хотите вернуть былое внимание парня к себе, тогда вспомните себя в самом начале вашего знакомства и вспомните ,какой вы тогда были. Как вспомните,начните вновь возвращать себе те радости и те интересы,которые у вас тогда были. Займитесь наконец то СОБОЙ. Не в плане хорошо и шикарно выглядеть ради парня,потому что он так Хочет,а для себя..... Любимой,потому что только понимая,что вы и есть самый важный человек для себя ,вы сможете быть интеерсной и для других,в том числе и для этого молодого  человека.

Предвижу ваш вопрос - Как научиться Любить себя. Для этого стоит все таки хотя бы раз придти на прием к психологу в Алматы - ну невозможно обо всем только писать и вряд ли вы это сможете применить ,только через ответы психолога на сайте. Есть моменты ,которые нужно разбирать уже при личной встрече.

Кстати, самооценка у меня очень пониженная, может по этому я думаю что могу потерять его, что он встретит красивее меня.

Вот еще один пункт ,который никак нельзя исправить просто советами - ваша низкая Самооценка. Смотрите -вы сами все понимаете,какие у вас есть проблемные вопросы ,но ... почему то до сих пор не думали о том, что стоит пройти свою личную терапию и наконец то разобраться в себе и в своей жизни. Поэтому у вас растут страхи ,что парень может найти себе девушку красивее. Для хороших и долгосрочных отношений нужна не только внешность, нужно еще быть Интересной Личностью. Живут в барке не с куклой Барби,а с Человеком, с Женщиной ,которая сама себя принимает,в первую очередь.

Незнаю как полюбить себя

Вопросов и незнаний много у вас, Калимаш, поэтому ,если точно хотите устойчивых изменений, сходите к психологу на прием и за час работы уже сможете многое понять и увидеть свои ошибки со стороны.

Пока же , вы наверное уже и сами понимаете Вернуть былые отношения в прежнем состоянии скорее мало вероятно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны