Разрыв через 2 года

Ольга 05.11.2016

Здравствуйте! мне 37 лет. двое детей. два расторгнутых брака, сейчас есть мужчина. Но опять повторяется одна и та же закономерность. Оба брака распались после 2-х лет, и сейчас опять по прошествии 2-х лет, мы на грани. Что не так? Я не понимаю. Первый брак - муж изменял, второй - бил, я не хотела продолжать такие отношения. Но эта цифра - 2 года, почему?

Добрый день, Ольга!

В семейной психологии есть такое понятие как кризисы семейной жизни. Есть кризис первого года жизни, когда супруги притираются друг к другу и адаптируются к привычкам, особенностям, укладу и ведению домашнего хозяйства. При этом этот кризис проходит благополучно если супруги учатся уважать и ценить друг друга несмотря на различия. Если же нет, как в вашем случае, то это становится "трещиной". Где-то ко второму году страсть заметно утихает и любовь становится более глубокой (если есть уважение и ценность друг для друга) и отношения становятся более прочными за счет общих интересов.

Читая ваше сообщение, я вижу, что уважения, предполагаю, что и общих интересов, у вас так и не сложилось ни в первом, ни во втором браке. И даже наоборот оба мужа проявляли к вам насилие (первый - психологическое, второй - физического). Поэтому отношениям просто не на чем было больше держаться. Ольга, и здесь возникает много вопросов, как вы каждый раз выбираете такие отношения, в которых вы оказываетесь жертвой насилия, как вы выбираете мужчин, какие представления у вас об отношениях и др. И на мой взгляд, с этими вопросами важно разобраться, чтобы найти того мужчину, с которым у вас будет взаимное уважение и душевная близость.

Ольга, я желаю вам гармоничных и близких отношений!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,