Взрослый сын

Марина 05.11.2016

Здравствуйте. Ситуация такова. Сыну 21 год, учится далеко от нас. Перестал общаться. Он звонит конечно. Но вдруг изчезло то, что было раньше между нами. Мы очень много говорили, рассуждали, смеялись и все такое. Вдруг резко все оборвалось. Спросила, говорит осень, депрессия. Мне тяжело очень. Сказал, что наступит время, расскажет. Но, я думаю что так и будет. Так как в тоже время говорит, что типа вырос, звонков частых не жди. Горько все это.

Мое мнение просто такое, что все равно он должен напоминать о себе каждый день, хоть на минутку. Мы стареем, мамы, нам важно.

Здравствуйте, Марина. Да, Ваш сын вырос и вылетел из гнезда. И Вам придется с этим смириться и принять тот факт, что он НЕ "должен напоминать о себе каждый день". Он имеет право и не делать этого, и это его ответственность как взрослого человека. Как бы горько Вам ни было от этого. Есть такое понятие "синдром опустевшего гнезда" и связанные с этим чувства - почитайте в интернете.

Вероятно, что за вашим прежним стилем общения, по которому Вы скучаете, скрывался завуалированный и скорее неосознаваемый контроль. Причиной которого являются Ваши внутренние страхи и тревога за ребенка. Когда они появились и в связи с чем, это надо поисследовать. Потому что "вдруг"  исчезнуть душевность в отношениях не может. Мы иногда выдаем желаемое за действительное. Поймите, я не ставлю под вопрос искренность ваших отношений с сыном, я только предлагаю Вам проанализировать их и попытаться найти радость в Жизни без присутствия в ней родного человека. Ведь эта радость в Вас самой, Марина. И здесь много обнаруживается незнакомого и неизведанного в Себе, куда порой страшновато заглянуть, оставшись наедине с собой. Но сделать это приходится рано или поздно, и в этом глубокий смысл человеческого земного бытия. Мы приходим сюда за этим - познать себя. Видимо еще сказывается и возрастной кризис, "перевал в середине Пути", когда мы начинаем анализировать и осознавать свой жизненный опыт.

Я не поняла из письма, живете ли Вы одна, либо есть еще дети, которые помогли бы Вам восполнить хотя бы временно это общение с сыном. Но самый интересный диалог - с самим собой, Марина. Вам покажется вероятно, что я не по теме. Но Ваш запрос гораздо глубже описанной Вами ситуации. Подумайте об этом, поищите информацию на ключевые моменты из моего ответа.

С уважением.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог и регрессолог Волгоград