Что взрослый ребенок должен своим родственникам?

Анастасия 04.11.2016

Мне полных 23 года. Выросла я в обычной семье продавцов. Мать и отец слишком рано поженились (маме 19, отцу 20), прожив 5 лет в браке, разошлись. Спустя 10 лет, отец женился, появились 2 сестры, а мать - так и не устроила свою личную жизнь. Все свое детство помню была у бабушек да дедушек, воспитанием занималась больше родная тетя по отцу (она старше меня на 10 лет). Не могу сказать, что это - просто тетя, это, наверное, и есть мама, потому как, очень много поддержки от нее получала, (чего о своей матери сказать не могу) много внимания, тепла, во всех спорных ситуациях всегда помогала советом и никогда не оставляла в беде. Благодаря ей у меня был реальный пример идеала, которому я пыталась изо всех сил соответствовать, - закончила колледж с красным дипломом, самостоятельно оплатила учебу в университете. Только вот, когда пребывала у тети, все время мне твердила о том, что если она выйдет замуж и у нее появятся дети, то обязательно с ними буду сидеть я, дескать, она же со мною проводила много времени, якобы долг нужно отдать. Я не отказываюсь от помощи, но дело в том, что к маленьким детям абсолютно равнодушна. Вопрос, как же правильно и корректно обьяснить тете, что я не люблю маленьких детей? - обидится же. Ведь она уже, будучи беременной, к этому меня настраивает, мол, спихну тебе (шутя), а ты будешь сидеть с ним. И каждый раз, понимаю, что она взращивает во мне чувство долга за то, что именно она занималась моим воспитанием. Может прозвучит глупо, но я такового долга за собой не чувствую. Что же я все-таки по факту должна? Как здесь не обидеть тетю и при этом самой не чувствовать дискомфорт?

Голощапов Андрей Викторович

Ничего. По факту, никто никому в этом мире ничего не должен.

Но проблема в том, что Вас саму съедает чувство долга. Вы сама считаете себя должной.

Если хотите реально разобраться со своим чувством долга и чувством "вдруг она обидится" - Вам нужно будет освоить две техники, они называются ДПДГ и ТЭС.

Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и освойте обе техники.

В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы проработать свои страхи и комплексы, а так же негативные чувства и мысли.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ! Вам надо научиться говорить НЕТ, адекватно реагирую на манипуляции и мнение других людей. Всем хорошей не будете! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)