Как избавиться от мысли о том, что ты не должен существовать?

Елена (22 года) 26.06.2019

Здравствуйте,меня зовут Лена и я не считаю себя значимым человеком в жизни кого-либо с кем я общаюсь.Мне через месяц исполняется 18,а я даже не знаю как мне жить после этой цифры.Изо дня в день меня преследует мысль о том,что я не должна существовать,позволять родным,молодому человеку и друзьям чувствовать дискомфорт из-за моего присутствия в компании.Если вы спросите: "Все ли хорошо в отношениях семьи/друзей/второй половинки?",то я отвечу,что все замечательно.Они любят меня,но я не считаю себя важной..хоть и знаю,что я важна для каждого из них.Но почему-то я не могу принять это до конца и каждый раз задаюсь вопросом "Разве им не было бы лучше,если бы меня не было?Или если бы я была совершенно другой?Идеальной..такой..о которой все бы мечтали..".Такие мысли не дают мне спокойно контактировать с кем-либо,такие мысли доводят меня до слез.Чтобы я ни сделала,то сразу начинаю накидывать варианты "А как бы поступил другой человек?Как бы поступил идеальный человек..Черт,я опять делаю все не так.Я опять все испорчу".Об этом знает только мой молодой человек,ито не все.Каждый раз когда мы гуляем с ним,то я видя красивую девушку,прикидываю в голове новую пару,состоящую из моего молодого человека и нее.Часто говорю парню,что было бы лучше,если бы я исчезла и тогда вы все были бы свободны от моего присутствия.Я ненавижу свое существование..и нет..это не из-за моего окружения,они все ценят меня..это из-за того,что я не могу принять себя..понять что я отдельная личность,а не тот или иной человек.Каждый раз когда вижу девушку красивее меня,парня умнее меня,то начинаю стараться стать ими..думать как они..даже если мне их точки зрения не особо понятны и близки.Каждый раз я стараюсь стать с кем-то,доводя себя до истерик.Я ставлю для себя идеал и пытаюсь не переманить лучшие качества к себе,а просто стать этим человеком.Это очень больно,но я не знаю как мне быть..Иногда кажется,что если я не стану этим человеком,то все.Конец.Смерть.

Здравствуйте Елена! Совершеным стать не возможно, потому что есть еще более совершенные. Гонка за совершенством все больше и больше отдаляет вас от себя самой. Поэтому вы чувствуете боль и боитесь смерти. Как жить на свете, если вы не принимаете себя, отвергаете. НО вы -это вы. Вы родились такой и вас любят такой, правда есть сомнения, что все вас принимают настоящей, я имею в виду родных людей, иначе не было бы таких страданий. Красота -вещь индивидуальная, одному нравятся яркие- другому серые мышки. ВЫбор вашего парня пал на вас, значит именно вы ему нравитесь такая какая есть. Пора настала уважать и любить себя, а не чужое мнение. Остановитесь в гонке за призрачными идеалами. Начните открывать свой, неповторимый внутренний мир. "Познаешь себя-познаешь весь мир".Всего вам доброго!

Лена, здравствуй!

Слышу твою печаль и разочарование, верю твоей боли. Читая твои строки, у меня сложилось мнение, что ты ищешь какой-то идеал, к которому стремишься, мечешься от одного человека к другому. Такой ощущение, что тебе внушили, что ты сама по себе недостаточно хороша для того, чтобы быть, жить и быть любимой. Лена, человек ценность сама по себе. Не смотря на внешность, поступки и достижения. Он ценность не смотря ни на что. Если ты думаешь и чувствуешь иначе - с этим можно попытаться разобраться.

Лена, любишь ли ты в первую очередь сама себя? Видишь ли в себе ценность? В данный момент ты активно взрослеешь, ищешь сама себя, примеряешь на себя образы и мысли других, тех, кто по твоему мнению "лучше" тебя. Таким образом ты говоришь другим Да, а себе настоящей говоришь Нет. Это своеобразное предательство самой себя, и тогда ты не видишь своей ценности, ведь Ты смотришь не на себя, а на других.

Здесь вспомнился Ник Вуйчич, который сам с вебе нашел свою ценность.

Лена, это твоя жизнь, ты уникальна и неповторима. Ведь в мире нет другой такой Лены.

Иногда человеку тяжело найти самого себя, свой путь, свою уникальность и тогда можно обратиться за помощью.

Если хочешь найти себя и изменить то, что тебе не нравится на сегодняшний день - обращайся. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс