Переходный возраст, или что?

Юлия 04.11.2016

Добрый день. Моему сыну через месяц будет 11 лет, у меня второй брак, и конечно же родился второй ребенок. После первого брака жила одна долгий период и сын был то сомной , то с родителями, редко видел меня, потому что много работала, что и повлияло на наше с ним отношение. В течение 10 лет жить пробовала после развода с двумя мужчинами, но это закончилось не очень хорошо. Вернусь к сыну, ему в том году муж подарил планшет и очень хорошо к нему относится, не смотря на то что родилась у нас дочка. Так сын сутками сидит в планшете, а когда стали забирать стал истерить, что покончит с собой, что мы его ходим сдать в интернат,очень много чего стало происходить.

Здравствуйте, Юлия. Налицо здесь не только начало переходного возраста, но и компьютерная, игровая зависимость. Возможно сын привык к недостатку внимания со стороны мамы (раньше вы работали, теперь уделяете много внимания новому мужу и маленькой дочке). Теперь, хоть и не хочется это осознавать, сын перестал в вас нуждаться с психологической точки зрения, а недостаток душевного тепла восполняет при помощи виртуального мира. Постарайтесь постепенно восстановить эмоциональную связь между сыном и вами, но делайте это ненавязчиво, тактично. Поинтересуйтесь, что интересное он смотрит, в какую игру на планшете играет, поиграйте разок-другой вместе. Затем плавно переключите на совместные семейные дела, мероприятия. Это должно быть не просто задание убрать или прочесть книгу, которое ребенок должен делать самостоятельно, это должно быть общее семейное дело, в которое вовлечена и мама, и сын, и все остальные домочадцы. Ребенок должен себя чувствовать частью целого (семьи), а не отдельной чужой и никому не нужной личностью. Постарайтесь сделать так, чтобы сыну было интересно проводить с вами время (это совместные походы в театр, выезды на природу (без планшета!), совместные настольные игры, можно вместе что-то мастерить...) Ребенок должен осознать и почувствовать, что СЕМЬЯ - это "МЫ", а не каждый по отдельности. Находите интересные темы для совместных бесед, рассказывайте о своих чувствах и переживаниях. Не постесняйтесь сказать сыну откровенно, что он вам нужен, вы его любите, вам его не хватает, вы чувствуете себя ненужной, когда он постоянно сидит с планшетом и даже не хочет общаться с мамой. Действуйте через убеждение, а не через категоричные запреты или угрозы. Угрозы и приказы, в данном случае, не подействуют, а только вызовут противоположную или агрессивную реакцию. Удачи!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь