Бороться против апатии, или отдаться течению?

Ольга 04.11.2016

Здравствуйте уважаемые эксперты. Мне 28, я уже полтора года одна. Буквально полтора года я приходила в себя после неудачной любви, восстанавливала свое душевное равновесие, искала свет внутри себя. Потом появился молодой человек, все начало складываться. И оказалось неделю назат, что он просто затыкал мною свою дыру в сердце. Само собой он ушел к своей бывшей. А у меня остался осадок. Я очень злюсь на себя за то, что поверила в то что все может быть хорошо. Злюсь не на него, а на себя, что не разглядела подвоха. Мне обидно и больно, и я разочарована в себе и в людях. Силком заставляю себя ходить на тренировки, улыбаться, хотя очень хочется просто упасть на дно. Все это время до него я только и пыталась что не унывать. Может быть мне стоит наоборот погрузиться в эту пучину? Перестрадать и полностью от всего отказаться? Не хочу не друзей слышать, ни трубку поднимать ни ходить куда-то. Пьянки и гулянки не лечат, не лечит спорт, не лечит хобби, не лечит музыка, ни кофейни и шоколадки, ни общество друзей. Ничто не лечит дыру внутри меня. Нечем наполнить себя.

Посоветуйте, что делать, мысли в голове об одном. Все снова как всегда, и нет смысла что-то менять, я каждый раз возвращаюсь к исходной ситуации - когда я одна. Устала бороться за свет внутри себя. Не хочется ни верить в лучшее, ни ждать чего-то. Просто сил нет на позитивные мысли.

Спасибо.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Оля, в ваших словах, как мне кажется, есть ключ к выходу из ситуации. Вы пишите: "Все это время до него я только и пыталась что не унывать". И мне хочется спросить у вас: "Ради чего вы это делали?" "Какие были у вас цели?" "Что вы собственно хотели чувствовать и ощущать вместо уныния?" "Какое чувство скрывается за словами "внутренний свет"?

Судя потому, что вы "пытались" это делать, у меня складывается впечатления, что не сразу получалось. Что именно вы делали в ответ на уныние? Почему? То, что вы делали, оно подходило для вас? В этот момент кто оказывался сильнее, вы или "уныние"? Какие ваши знания и умения помогали вам?

Более детально этот вопрос можно проработать на очной встрече. Приходите на консультацию.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники которые Вам помогут улучшть своё состояние. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и освойте обе техники.

В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы проработать негативный опыт своего прошлого. А также проработать негативные состояния - тоску, душевную боль, отчаяние, обиду т.т.д

Помимо этого ТЭС поможет Вам начать больше себя принимать и лучше к себе относиться, это тоже поможет Вам почувствовать себя лучше.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте,Ольга.Вас будут травмировать мужчины до тех пор,пока Вы не начнете в них разбираться,а не влюбляться,как загипнотизированная словами.А,что бы разбираться в мужчинах-важно вначале разобраться в своей ценности,сделать эту задачу приоритетной.Тогда,оценив себя на пятерку-Вы сразу заметите,что его поведение не соответствует (или соответствует Вам).Что бы это проверить-и существует букетный период.Что бы в нем разбраться,а не утонуть в любовных фантазиях.Если не сможете сами разобраться (или выстроить) свою ценность-обращайтесь за помощью.Я специализируюсь в этом вопросе.Ценность определяет Вашу дальнейшую судьбу,здоровье,инициативу,позитив и зрелость.Обращайтесь,если не справитесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Ольга!

Я - как психотерапевт и человек против борьбы как формы насилия над собой. Из Вашего письма я вижу, что какая-то часть Вас, очень значимая часть хочет на дно, мягкое песчаное дно какого-то водоема, где сквозь толщу голубой воды проникают лучи солнца. Где есть возможность набраться сил и ресурсов и природы, а после - оттолкнуться и вынырнуть другой, обновленной.

Все это, конечно, метафора, в которой я хочу сказать - тянет Вас Ваше тело на "дно" - не отвлекайте его кофейнями и тусовками и не морочьте шоколадками. На дне (его еще надо найти возможность организовать в своей жизни - когда ничто не будет отвлекать от самопогружения) Вы сможете найти ответ - чем заполнить дыру внутри себя.

Если написанное сложно, непонятно, но интересно - приходите на консультацию.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Настоятельно советую - выберите психолога и начните работать с ним.

Ваше понимание жизни, отношений, семьи - могут быть хорошими, но они НЕ РАБОТАЮТ.

Пришло время разобраться с ними.

И с собой.

Я могу помогать делать такую работу. Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).