Боюсь социальных взаимоотношений

Полина 30.10.2016

Здравствуйте.

Меня тревожит то, что в последнее время я начала бояться других людей - точнее, взаимоотношений с ними. Я изо всех сил стараюсь избегать конфликтов, свожу к минимуму разговоры с другими людьми, почти никуда не выхожу из дому (только если по делам), прячусь, если появляется возможность.

В моей голове постоянно целый рой мыслей, я не могу ни о чём не думать, не могу расслабиться. Я напряжена, натянута, как струна у муз. инструмента. Разговоры с незнакомыми людьми вызывают у меня панику, в т.ч. звонок по телефону, особенно разговор вживую.

Нет потребности контакта с кем-либо. Хочется убежать в лес.

Что мне делать?

15 лет.

Уважаемая Полина!

Замечательно, что вы обращаетесь с этим вопросом к психологам в Новосибирске. Ваше состояние требует внимания специалиста, обратитесь в социально-психологический центр вашего района и обратитесь к психологу очно, психологи работают в таких центрах бесплатно. Вместе со специалистом вы сможете разобраться, что происходит с вами в последнее время и скорректировать ваше состояние. Если бы я работала с вами, я бы спросила: "Когда вы начали опасаться отношений с другими людьми? Что произошло в вашей жизни в этот момент?". Обычно какое-либо негативное событие, провоцирует стресс, обиду, недоверие к конкретному человеку, которое распространяется на других людей. Получив негативный опыт, человеку начинает казаться, что весь мир настроен против него, что все люди плохие. Возможно что-то подобное произошло с вами, возможно и нет, вот с этим и нужно разобраться и осознать, что каждый человек уникален, отношения с ним тоже, поэтому неудачные отношения с одним человеком вовсе не означают, что и с другим они будут складываться плохо.

С уважением, психолог Лилия Волженина Новосибирск

Полина, добрый день!

Внезапность такой перемены возможно связана с событием, которое вы пережили. Страх и недоверие к окружающим нас людям, пространству, желание уединится, связаны с негативным опытом общения, и так же могут быть следствием гормоналтной перестройки в организме. Наши периоды перехода из девочки в девушку содержат массу чувств и переживаний. И изменения фигуры, какие- то кожные высыпания, начавшиеся месячные, и мног еще чего. Очень важно в этот период иметь поддержку семьи, мамы. Могут появится тревожные состояния, страхи, фантазии о себе, собственной привлекательности или наоборот.  Как способ защитить себя, очень часто люди просто начинают закрываться от общения, заползают в свою раковину, чтоб спрятаться от сильного чувства беспокойства.

Карина Матвеева, психоаналитик.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов, стать более уверенной в себе, и начать принимать себя.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Далее, есть хорошая статья про внутреннюю критику. Почитай ее тоже, в ней есть хорошие рекомендации. Вот ссылка
http://психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве