Проблемы с социальными взаимоотношениями

Лера 10.05.2015

Здравствуйте. Мне 23, студентка. Моя проблема тянется всю мою жизнь. Дело в том, что я несколько социально неприспособленный человек. Не знаю как еще это назвать. Мне тяжело заводить новые знакомства или поддерживать уже существующие отношения. Я просто не знаю, как себя вести и что делать. В целом, сейчас я еще могу худо-бедно решать эту проблему,но лишь потому, что в детстве я смотрела как ведут себя другие люди в тех или иных ситуациях и вела себя так же. Если же ситуация мне не понятна, то я теряюсь. А в ситуациях, которые требуют соблюдения определенных норм поведения мне часто приходится притворятся. Например, мне сложно поздравлять с днем рождения даже собственную маму. Собственно говоря, мне даже обнять ее сложно. Я себя каким то эмоциональным инвалидом чувствую. Мне трудно проявлять свои эмоции и чувства. Часто слышу от других,что я веду себя отстраненно или что мне плевать на все вокруг, что меня не заботят чувства других людей. Возможно, это можно свалить на то, что по натуре я довольно таки рациональный и закрытый человек, хотя с близкими людьми, коих у меня очень мало, я могу вести себя открыто и даже эксцентрично. Но в целом, я не нуждаюсь в большом количестве общения даже с друзьями, мне трудно говорить с людьми о всякой будничной ерунде, только если это не согласуется с моими интересами, сложно вести себя так, как ожидается в конкретных ситуациях, так как притворятся я совсем не умею, а потом человек может обидеться на меня. И меня это несколько беспокоит. Я ведь не веду себя так специально, я не хочу никого обижать. Но я действительно чувствую,что многие вещи меня мало трогают. Я не испытываю радости, когда у кого то из моих родственников рождаются дети, к примеру. Или я не могу поцеловать свою маму, мне сложно иной раз даже спасибо сказать, а когда меня кто то обнимает, то у меня возникает чувство неловкости. Не могу сказать, что мне это неприятно, но часто я даже не вижу смысла в этих действиях. Мне достаточно сказать "Пока", а не обниматься на прощание. В общем, моя ситуация меня беспокоит, потому что я не знаю нормально ли это, так как я смотрю на других и вижу, что я отличаюсь, веду себя не так, думаю не так. Или же со мной все в порядке, просто такой у меня характер, темперамент и я все накручиваю? Я всего лишь хочу понять себя и попытаться что то с этим сделать.

Уважаемая Лера!

Все мы разные: по-разному воспринимаем жизнь, по-разному чувствуем, поступаем, думаем, и это нормально. У каждого из нас свои потребности, приоритеты, желания, взгляды, и это тоже нормально. Мы не должны вести себя так, как ожидают от нас другие люди. Правда это может иногда мешать в реализации наших планов, но тогда каждый решает сам, следует ли в этом случае вести себя открыто или надеть масочку. Например, если человек работает под начальством самодура, он может выразить свое презрение по отношению к этому человеку, но тогда потеряет работу, если он не хочет потерять работу (она ему нравится), тогда он в отношениях с начальником делает вид, что все идет как надо. Что касается телесных проявлений собственных чувств (обнять маму или позволить себя обнять), могу предположить, что в вашей родительской семье такие проявления были редкостью, поэтому вы ощущаете при этом некоторую неловкость и считаете это ненужным. Бывают семьи, где практически не проявляется ласка, симпатия, доброжелательность, нежность, поэтому ребенку из такой семьи трудно замечать у себя эти чувства, а также проявлять их, он скорее будет действовать, опираясь не на собственные чувства, а на мысли, возникающие в голове. Если же вы хотите развить в себе чувственную сторону, вам будет полезно поработать с психологом по осознанию собственных чувств и потребностей.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Лера.Ваши трудности идут с раннего детства.Поэтому,корни проблемы глубоки и бессознательны.Можно тесно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте книгу настольной.А в ближайшем будущем важно обратиться к специалисту за личной терапией.Это длительно,но Ваша жизнь намного длиннее.Цените ее и постарайтесь не терять время на самоосуждающее поведение и мысли.Займитесь вплотную Вашей ценностью.Важнее этого ничего нет.В этом фундамент всех споследующих успехов.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лера,да,вы не испытываете интереса к чувствам и жизни других людей и избегаете подобного интереса к вам,вы замкнутый человек.Если ваша замкнутость и отстраненность от жизни других людей вам мешает,то с этим важно работать,если же нет и вас все устраивает,то и повода для беспокойства нет.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар