Воспитание детей

Марина 30.10.2016

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 32года. В нашей семье двое мальчиков 7лет и 2года. Мы родители испытываем большие трудности в воспитании и обучении старшего ребенка. Я предполагаю что у нашего ребенка синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Нам в школе учительница постоянно жалуется на внимание, советует обратиться к врачу. Мы и сами дома сходим с ума. Невролога и психолога посещали несколько раз, но помощи нет. В заключениях ребенок здоров и развит. Мы согласны, что наш ребенок хорошо развит, у него богатый внутренний мир, воображение. Дома у нашего ребёнка всё начинается не и с чего. Одну фразу в истерики может орать по 40 мин. Сам себя заведет, а потом всю семью своей истерикой доводит до края и успокоиться не может, картина страшная. Мне страшно, я боюсь будущего. Он своими истериками пугает малыша. И помочь не в силах, и методы правильного общения у меня кончились, я опустошена, и истерики случаются чаще для меня, когда папы нет дома. Ни с того не с сего начинает орать, повторять одну и ту же фразу, и не трогай меня, даже если никто к нему не подходит и не трогает. После истерик всегда просит у меня прощения. Сам он ласковый, нежный, любит обниматься, целоваться. А вообще он начил орать у нас с роддома. Я не могла отойти даже в другую комнату без него, а если уходила в магазин он орал до рвоты. Помимо этого конечно упрямство бесконечное, не принимает взрослое слово, перебивает всех, устраивает бесконечные спектакли, выступления, праздники где он в главной роли, всё внимание должно быть ему одному. А если садимся заниматься то его хватает на 2 минуты. Посоветуйте как нам быть. Если обращалась за помощью раньше к кому либо, отвечали, что у меня завышенные требования к ребенку. Хотя я требую элементарное почистить зубы и умыться, одеться, переодеться самостоятельно. В 7 лет ребенок должен это делать. Всё это делаем вместе, а если он сам то у него психи, и в школе переодеваться надо, поэтому не хочет ходить. Дайте совет пожалуйста!

Здравствуйте, Марина!

Долго объяснять не буду, так как ответ на Ваш вопрос - это полноценная консультация на 1 - 1,5 часа. С такими проблемами работаю. Приезжайте, записывайтесь на консультацию по скайпу. Обычно, еще в 2 - 3 года, когда ребенок сталкивается с первыми ограничениями и запретами, он ищет способ достижения цели (как же все-таки я могу получить то, что хочу?!). Ребенок пробует разные варианты (истерика, обида и т.д.) и наблюдает как на это реагирую родители. Если родителу уступают, то такой вариант поведения закрепляется. Ребенок знает с кем и как он может себя вести. Здесь прежде всего нужно выработать правильную стратегию поведения родителям, чтобы изменить поведение ребенка. Гиперактивность с дефицитом внимания часто связана с несформированностью образа тела - эту проблему можно решить выполняя определенные упражнения с ребенком.

Всего Вам доброго!

Психолог Князева Любовь Александровна, г.Ачинск

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск