Мама меня не понимает

Валентина 17.01.2016

У меня проблема с мамой. Мои родители развелись когда мне было 5 лет. После развода я больше никогда не видела отца. Мама нашла себе мужа. сначала я думала он хороший, добрый, но потом я начала приглядываться. Я заметила, что они с мамой часто ругаются из-за меня. Думала не обращать на это внимание и быть спокойной. Но потом мама все меньше и меньше начала обращать на меня внимание. Тогда я поняла, что осталась одна. Я не могла и не могу сейчас её сказать что-то потому, что бы это не было она все равно будет меня ругать. Моя мама учитель. В школе она накапливает негативную энергию, а потом эта энергия, как камень сваливается на меня. Я не знаю, что делать. Я хочу быть с мамой, но не знаю как. Хочу понять, что она от меня хочет. надеюсь вы мне поможете, заранее спасибо.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуй, Валентина.

Твое письмо полно печали,  я тебя понимаю. Ты скучаешь за мамой. Прочитав его, я все-таки понимаю, что мама тебя любит. Ты писала, что мама ругается из-за тебя, переживает. Для каждого человека есть свои выражения любви. Кто-то любовью считает внимание, кто-то заботу, а кто-то контроль и т.д. Для тебя внимание мамы очень важно, а она ругается на тебя. Вы как- будто говорите друг с другом на разных языках, поэтому у тебя есть чувство, что мама тебя не понимает. Так к сожалению бывает.

Ты пишешь, что не знаешь, как быть с мамой и при этом говорить с ней сложно. Я соглашусь с тобой, сложно.  Однако единственный способ выстраивать отношения, это говорить. Возможно, мама не в силах измениться. То что ты будешь с ней говорить все-равно важно. Важно не придавать себя, говоря о своих чувствах, о своих желаниях.

Расскажи ей о том, что ты скучаешь, что чувствуешь порой себя одинокой, что она важна для тебя, возможно ты скучаешь за папой. Пойми, что, ругая тебя, мама использует такой нелепый способ общения с тобой.  Попробуй ей рассказать, чего ты хотела бы получать от нее, какими хочеться тебе видеть ваши отношения.

Удачи тебе.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Здравствуйте, дорогая Валентина! Я Вас очень хорошо понимаю. Вашу обиду, чувство одиночества. Но я уверена, что мама очень Вас любит и не хотела бы, чтобы у Вас были такие переживания. У мамы непростая ситуация. С одной стороны, она в браке с человеком, который не является для Вас родным отцом. И при всем добром отношении его к Вам у них могут быть разные взгляды на Ваше воспитание. Это вызывает споры и разногласия, которые, как я поняла, не всегда удается решать мирно. Мама оказывается между двух огней - с одной стороны любимая дочка, с другой - муж, с которым надо выстраивать гармоничные отношения. Это очень сложно, и требует большого эмоционального напряжения. Потом, нагрузка в школе. Не секрет, что учитель несет колоссальные нагрузки, все это сказывается на его эмоциональном состоянии. Я Вас понимаю, Вы нив чем не виноваты, но постарайтесь действовать по отношению к маме, руководствуясь любовью и пониманием. Поговорите с ней спокойно и тепло, расскажите ей о своих чувствах, как Вам бывает нелегко, как Вам хотелось бы побольше времени с ней проводить и т.д. Она -мама. И я уверена, она Вас услышит, только высказывайтесь не в форме претензий, упреков, а как любящий и мудрый (хоть и молодой) человек. Не таите в обиды, не накапливайте в себе негативных эмоций. Попробуйте встать на позицию другого человека в этой ситуации, понять маму. И донести до нее свой взгляд на ваши отношения, на ситуацию. Не грустите. Все будет хорошо!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве