Помогите разобраться в поведении подруги

Оксана 28.10.2016

Мне 20 лет. Я студентка. У меня есть подруга, назовем ее Катя. Мы дружим года 4. Последние месяцев 7 мы очень тесно стали общаться. Практически каждые выходные встречаемся и просто отлично проводим время. Я могу говорить с Катей на любые темы и очень ценю это. Но в последнее время она все чаще меня игнорирует вконтакте. Мне действительно интересно как у нее дела, что происходит в ее жизни. Раньше мы каждый день переписывались и часто она была инициатором разговора. Теперь же все иначе. Мои сообщения она подолгу не читает и не отвечает. Хотя я точно знаю, что Катя онлайн и общается с другими. А когда отвечает, то какими-то дежурными фразами. Хотя при встрече она радостная, говорит, что скучала и рада видеть. И каждый раз обещает, что не будет больше игнорировать. Мне очень неприятен ее игнор и я не знаю что сделать в этой ситуации. Как лучше поступить? Может я ей просто надоела? Заранее благодарю за помощь.

Здравствуйте, Катя.

Возникает ли у Вас сильное чувство  привязываться к людям, и конкретно к Вашей подруге.

Привязанности как к чему-то очень родному и близкому, а когда близкий "игнорирует" Вас сильно ранит. Тут можно исследовать какие чувства у Вас возникают, Ваши опасения.

// Мне действительно интересно как у нее дела, что происходит в ее жизни.

Может быть так, что ее жизнь Вам кажется более интересной,  чем ваша. А подруга не хочет впускать Вас. Но почему Вам так интересно, что происходит в ее жизни? Куда направлено больше Ваше внимание: на свою жизнь, интересы, желания, или на жизнь подруги? Хоть вы и подругу, но у каждого из Вас своя жизнь, и нужно в первую очередь сосредоточиться на себе, своих желаниях, целях, планах. У Вас может быть также другие подруги. Нужно чувствовать, где мои границы, а где границы другого. Почему вы так эмоционально включены в жизнь подругу, возможно даже больше, чем нужно?

//  Мои сообщения она подолгу не читает и не отвечает. Хотя я точно знаю, что Катя онлайн и общается с другими. А когда отвечает, то какими-то дежурными фразами. Хотя при встрече она радостная, говорит, что скучала и рада видеть. И каждый раз обещает, что не будет больше игнорировать.

Ваша подруга имеет полное право ответить тогда, когда посчитает нужным. Как вы можете быть уверены, чем она занята в данный момент?  Это всего лишь ваши догадки, что она делает и с кем общаться. Возможно, вы требуете больше внимание, нежели подруга готова Вам уделить. Так как помимо Вас, у нее могут быть другие заботы.

Если при встречи будете свою подругу винить в том, что она уделяет Вам мало внимание, это буде Вас отдалять друг от друга, ведь человеку хочется быть свободным, и не чувствовать вину перед Вами.  Виновата ли она в реальности, или это ваше субъективное ощущения? Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы